На Сибирской агропромышленной выставке-ярмарке наградили тружеников сельского хозяйства

2 декабря 2022

Сегодня в областном Конгресс-холле состоялась ежегодная Сибирская агропромышленная выставка-ярмака, приуроченная ко дню празднования работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На площадке собрались аграрии Омска и Омской области, представители органов исполнительной власти и поддержки бизнеса.

На выставочных стендах специалисты АПК представили пищевую и перерабатывающую промышленность, оборудование и сырье для пищевой и перерабатывающей промышленности, технологии выращивания, сбора и хранения продукции.

Жители Омска и гости города смогли приобрести на ярмарке мясную, молочную, рыбную продукцию, хлебобулочные и кондитерские изделия, пантовую продукцию. Здесь же состоялась выставка сельскохозяйственной техники: омские базы снабжения продемонстрировали современные сеялки, комбайны, опрыскиватели и косилки.

Торжественную церемонию награждения открыл Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа, который вручил труженикам и руководителям передовых районов и хозяйств ведомственные награды. Также состоялось награждение победителей областного конкурса «Лучший сдатчик молока», который проводится для стимулирования и поощрения граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Лучших наградили аппаратами индивидуального доения коров.

Вторая торжественная часть празднования Дня работника сельского хозяйства состоялась в Омском государственном музыкальном театре. По итогам уборки урожая-2022 лучшие работники получили ключи от 16 автомобилей.

Напомним, что в нынешнем году аграрии Омской области получили урожай в валовом объеме более 3 млн тонн зерновых и зернобобовых Обеспеченность по зерновым в регионе выполнена на 190 %. Объем экспорта продукции продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья составил 244,2 млн долларов, что на 23,1 % больше показателей прошлого года.

1065