В Омске состоялась конференция «Бережливый регион»

17 ноября 2022

Сегодня на площадке областного Конгресс-холла состоялась конференция «Бережливый регион». Организатором мероприятия выступила Госкорпорация «Росатом». В деловом мероприятии приняли участие руководители органов исполнительной власти и поддержки бизнеса в регионе.

Отметим, что проект «Бережливый регион» стартовал в 2017 году. Он направлен на повышение эффективности органов государственного и муниципального управления с применением методов бережливого производства (ПСР в версии Росатома) с целями направленными на двух главных лиц клиентов — население и власть.

Омская область в ближайшее время определиться с теми потоками, которые будут оптимизироваться, чтобы повысить качество предоставляемых населению услуг, сформировать культуру бережливого производства, снизить издержки и повысить производительность труда. Предполагается, что предстоящие изменения затронут сферы:  государственного и муниципального управления, здравоохранения, промышленности, ЖКХ и транспорта, занятости населения, оказания государственных услуг, образования, социальной защиты населения, организаций культуры и спорта.

Так, в рамках конференции спикер подробно рассказал о создании системы непрерывного развития в рамках регионального проекта «Бережливый регион», реализуемых ГК «Росатом», его возможностях и лучших практиках.

«Применять и распространять лучший мировой опыт и лучшие российские практики в сфере повышения производительности и организации труда – сегодня цель каждого из регионов, корпораций или предприятий. Задачу активно внедрять систему бережливого производства поставил Президент РФ Владимир Путин. Такие технологии формируют положительный имидж региона и позволяют привлекать дополнительные инвестиции», - отметил генеральный директор Агентства развития и инвестиций Евгений Ковтун.

1037