Состоялось совещание по вопросам строительства солнечной электростанции на территории Омска

28 октября 2022

Сегодня на площадке областного Конгресс-холла состоялось совещание по обсуждению возможности строительства солнечной электростанции мощностью 15 МВт на территории города Омска.

Напомним, что инициатором строительства выступает крупнейшая в России интегрированная компания в отрасли солнечной энергетики ГК «Хевел». Инвестиционный проект находится на сопровождении у специалистов Агентства развития и инвестиций Омской области. Ранее инвестор ввел в эксплуатацию солнечные электростанции мощностью 30 МВт на территории Нововаршавского и Русско-Полянского муниципальных районов Омской области.

В совещании приняли участие специалисты регионального Агентства развития и инвестиций, представители Министерства имущественных отношений Омской области, Департамента имущественных отношений, Департамента архитектуры и градостроительства Администрации города Омска, ГК «Газпром нефть» и команда кадастровых инженеров.

В рамках деловой встречи обсудили актуальные вопросы: возможность строительства СЭС на выбранных земельных участках (территория промышленной зоны в районе ул. 2-я Солнечная); изменения границ данных участков для исключения зон лесных насаждений; предоставления земельных участков для строительства подъездной дороги для реализации инвестиционного проекта.

В ближайшее время команда специалистов, реализующих проект, рассмотрит все возможные варианты решения вопросов.

704