26-й SIM. Пошел обратный отсчет!

27 августа 2015

Двадцать шестой Сибирский международный марафон пройдет в городе Омске 20 сентября 2015 года. Трассы официальных соревнований на дистанциях 42,195 км и 10 км сертифицированы Ассоциацией международных марафонов и пробегов (AIMS). Старт и финиш на Соборной площади.

 

Марафон проводится в целях:

- дальнейшего развития физической культуры и спорта в Омской области;

- популяризации оздоровительного бега, как самого доступного и массового вида спорта среди населения;

- повышения уровня мастерства спортсменов, выявления сильнейших;

- привлечения детей, подростков и молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

 

Дата

Время

Мероприятие

Место проведения

17 сентября, четверг

15.00

Открытие программы Марафона и специализированной выставки "Спорт, молодость, здоровье"

Омский областной Экспоцентр (ул. 70 лет Октября, 25, корпус 2)

17 – 18 сентября

11.00–20.00

Регистрация участников Марафона, работа специализированной выставки "Спорт, молодость, здоровье"

19 сентября, суббота

10.00-19.00

12.00

Пресс-конференция профессиональных российских и зарубежных спортсменов, почетных гостей Марафона

20 сентября, воскресенье

09.45

Церемония открытия

Соборная площадь

10.00

Общий старт участников Марафона на дистанциях 42,195 км, 10 км, 5 км

13.00

Торжественная церемония награждения победителей и призеров официальных соревнований

16.00

Закрытие трассы

 

20 июля 2015 года открылась регистрация участников на двадцать шестой Сибирский международный марафон (широко известный и узнаваемый по аббревиатуре SIM). Забег в Омске – один из трёх крупнейших марафонов России и единственный в стране, имеющий «бронзовый» статус по классификации соревнований в беге по шоссе Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Соревнование пройдёт 20 сентября 2015 года.

Первый этап регистрации участников с минимальным размером заявочного взноса продлится до 9 августа, заявки принимаются на официальном сайте забега www.runsim.ru. Процедура регистрации очень проста: заполните анкету, оплатите заявочный взнос банковской картой, и Вы – участник двадцать шестого Сибирского международного марафона! Подробная информация об условиях участия, размере оплаты и призовом фонде – на сайте www.runsim.ru или по телефону для справок 242-567.

Пакеты участников будут выдаваться в Омском областном Экспоцентре (ул. 70 лет Октября, 25, корпус 2) в рамках ежегодной выставки «Спорт. Молодость. Здоровье», которая пройдёт 17–19 сентября.

Помимо марафонской дистанции (42 км 195 м) в Омске в этот день можно будет пробежать забеги-спутники на 10 км и 5 км.

Сибирский международный марафон является крупным социальным проектом, реализуемым под патронажем Правительства Омской области и Министерства по делам молодежи физической культуры и спорта Омской области.

 

Ровно через месяц будет дан старт 26-му Сибирскому международному марафону. Сегодня в пресс-центре «МКР-Медиа» организаторы раскрыли некоторые подробности события, в том числе рассказав, как получить «именной» номер участника.

 

— Для нашего региона это одно из ключевых мероприятий, — начал встречу министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Александр Фабрициус. — Причем Сибирский международный марафон является брендом не только Омска, но и всей России. Мы горды тем, что наш марафон единственный в стране имеет бронзовый лейбл IAAF. На сегодняшний день подписаны все распоряжения, приглашены участники, планируется выставка «Спорт. Молодость. Здоровье». Готовность к марафону составляет уже 70-80%.

Директор SIM Константин Подбельский рассказал журналистам, какая работа на марафонских «фронтах» велась в течение года, а также о развитии бегового движения в стране и мире.

— Приятно, что наше движение постоянно ширится, набирает популярность. Мы продолжается  работу с Международной ассоциацией марафонов и пробегов, Федерацией легкой атлетики. У нас появился свой сертифицированный измеритель марафонских трасс и пробегов Илья Михайловский. Теперь, чтобы внести изменения в трассу, нам не нужно будет приглашать зарубежных специалистов.

К слову, в этом году трассу омского забега ждут «косметические» изменения. На полной марафонской дистанции добавятся небольшие участки по улице Березовая, и проспекту Культуры, что позволит сохранить свободный «доступ» омичей к большему количеству улиц.

Еще одной важной темой брифинга стал возможный рекорд SIM, который год назад с трудом, но устоял. На 26-м марафоне ему тоже придется несладко: в Омск приедут профессионалы из Кении, Эфиопии и других «бегущих» стран. Скорее всего, участие в забеге примет и победитель 25-го SIM Джон Куй. И в этот раз он уже не будет новичком! А у женщин в Омске 20 сентября ожидается знаменитый стайер, участница Олимпийских игр в Афинах и Лондоне Альбина Майорова. Именно ей принадлежит женский рекорд SIM (2.30,21), установленный в 2002 году еще под фамилией Иванова.

Конечно, особую ценность для SIM представляют не только новые рекорды и элитные участники. Не меньшее внимание уделяется рядовым любителям бега, не претендующим на победы в марафоне. Так одним из гостей брифинга стал пенсионер Александр Данилов, участвовавший во всех 25-ти Сибирских международных марафонах.

— Я рад, что на дистанции появляется много молодых людей. Марафон развивается, борьба становится острее. Сам я «заразился» марафоном давно. Бегаю каждый день и призываю к этому других. Вы получите такой заряд бодрости, как нигде больше!

А вот Наталье Самгиной еще только предстоит преодолеть свой первый марафон.

— Долгое время люди, способные пробежать марафон, были для меня «сверхчеловеками». Я всегда поддерживала их как болельщик, восхищалась ими, но вот и сама увлеклась бегом. Сначала 10 км казались длинной дистанцией, а сейчас ее стало мало! И я нашла новый вызов.

В завершении брифинга из Москвы на связь с Омском вышел основатель крупнейшей в России школы бега « I LOVE RUNNING», имеющей филиалы в 16 городах России, а также Казахстане, Чехии и ОАЭ — Максим Журило. Известный марафонец и триатлонист рассказал о своем проекте, ответил на вопросы журналистов и пожелал удачи участникам SIM. Напомним, 26-й Сибирский международный марафон стартует на Соборной площади Омска 20 сентября. Участникам доступны дистанции в 5 и 10 км, а также классические 42 километра 195 метров. Причем каждого, кто зарегистрируется на забег до 6 сентября, ожидает приятный бонус: на номере такого участника будут красоваться не только цифры, но и его имя. 

 

По материалам пресс-службы БУ ОО «Дирекция спортивных мероприятий»

www.sportom.ru
www.molodoy.info
e-mail: mediaplan@mdms.omskportal.ru

 

2555