Омская область и Республика Беларусь планируют укреплять взаимное сотрудничество в сфере импортозамещения

30 сентября 2022

В регионе пребывает делегация из Республики Беларусь, ее возглавляет первый заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Александр Дорохович.

В областном Конгресс-холле прошла встреча, посвящённая реализации плана мероприятий по развитию двухстороннего сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах. 

"Сегодня мы обсуждали сотрудничество с нашим стратегическим партнером. В частности, Омская область наращивает взаимодействие в экономическом и инвестиционном плане. Обсудили взаимное развитие в сельском хозяйстве, в частности, российско-белорусское предприятие, техника широко пользуется спросом у наших аграриев. Обсудили  поставки оборудования и бытовой техники, вопросы продовольственной безопасности. Нашли точки взаимодействия и более активные взаимные инвестиционные потоки", - сказал первый заместитель председателя Правительства Омской области Дмитрий Ушаков. 

В совещании принимали участие омские и белорусские бизнесмены, представители органов власти Омской области и Республики Беларусь.

"Мы определены ответственным государственным органом от Республики Беларусь за развитие торгово-экономического сотрудничества с Омской областью. Задача сейчас, чтобы мы удачно дополняли друг друга, соответственно имели продукт с высокой добавленной стоимостью, уходили от импорта. Это рабочие места, высокие заработные платы и развитие наших стран", - отметил первый заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Александр Дорохович.

Республика Беларусь входит в пятерку основных торговых партнеров Омской области. В структуре взаимной торговли преобладает продукция химической промышленности, продовольственные товары и сырье, текстильные изделия, а также металлы и изделия из них. В прошлом году между Омской областью и Беларусью подписан План мероприятий на трехлетний период по различным направлениям взаимодействия, приоритетные их них – агропромышленный комплекс, промышленность и гуманитарная сфера. Реализацию мероприятий плана обсуждали сегодня.

К слову, в рамках визита вчера состоялось открытие выставки белорусских товаров. Работать она будет до 7 октября в ТРК "Континент", центральная аллея.

625