Крупнейший производитель яиц в регионе изучает инструменты бережливого производства

24 августа 2022

Сегодня в областном Конгресс-холле состоялся обучающий тренинг «Фабрика процессов», который проводят сертифицированные тренеры Регионального центра компетенций на безвозмездной основе. Обучение проходит в рамках нацпроекта «Производительность труда».

Участником тренинга стало предприятие ЗАО «Иртышское». Компания работает в Омской области уже более 70 лет и является крупнейшим производителем яйца в регионе. Птицефабрика входит в перечень системообразующих предприятий области.

Напомним, что участком для оптимизации процессов был выбран цех по сортировке яйца. С помощью экспертов Федерального центра компетенций в цехе внедрили систему обслуживания оборудования и привели к единым стандартам работу по его переналадке, чтобы избежать аварийных остановок в производственном процессе.

В процессе деловой игры под руководством тренера «фабриканты» узнали о семи видах потерь на производстве, научились их выявлять, получили навыки балансировки производственных процессов и производственного анализа. Сотрудники предприятия «Иртышское» успешно прошли тренинг и приобрели опыт внедрения улучшений с помощью инструментов бережливого производства.

Таким образом, «Фабрика процессов» выполняет несколько задач: демонстрирует участникам, как применение методов бережливого производства помогает совершенствовать процессы, понять резервы и возможности для развития, оценить влияние операционной деятельности на финансовый результат.

Больше узнать об адресной поддержке омских предприятий и результатах внедрения инструментов бережливого производства можно в РЦК по телефону: +7(3812)40-80-17 или по адресу: ул. 70 лет Октября, 25, корпус 2.

1242