Омская компания «ЭПАК-Сервис» завершила первый модуль из двух обучающих тренингов по бережливому производству

7 апреля 2022

Специалисты Регионального центра компетенций (РЦК) проводят обучающие тренинги для участников нацпроекта «Производительность труда».

Компания «ЭПАК-Сервис» находится на этапе подготовки. Одним из элементов этого этапа является первый модуль обучения. Сегодня рабочая группа прошла обучение по темам: «Картирование» и «Реализация проекта по улучшению».

Отметим, что картирование - это инструмент визуализации и анализа материального и информационного потоков в процессе создания ценности от поставщика до клиента. Совместно со специалистом РЦК рабочая группа  провела построение укрупненной карты потока своего производства.

Также у рабочей группы состоялся тренинг «Реализация проекта по улучшению», который направлен на подготовку участников к реализации проекта по оптимизации и знакомство с этапами, последовательностью, ключевыми мероприятиями, а также обязательными документами, которые оформляются в рамках проектной деятельности.

По результатам тренинга сотрудники компании научились правильно выбирать проекты по оптимизации и формулировать тематику, разрабатывать карточки проектов, планировать мероприятия, а также совместно с тренером на практике проработали реализацию проекта.

«Изучив на тренинге основные инструменты, сотрудники, вошедшие в рабочую группу, в ближайшее время начнут применять данные инструменты на своем предприятии. Также в этом месяце состоится стартовое совещание на предприятии, где рабочая группа совместно с экспертами РЦК определит пилотный поток и наметит этапы реализации проекта», - поделились в РЦК.

Напомним, что Региональный центр компетенций в сфере производительности труда создан в 2020 году на базе Агентства развития и инвестиций Омской области. Задача Центра - оказывать экспертную поддержку предприятиям, проводить аудит, обучать сотрудников основам бережливого производства в рамках регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».

Подать заявку на участие в нацпроекте «Производительность труда» можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробную информацию об участии в проекте можно получить в Региональном центре компетенций Омской области по телефону: +7(3812)40-80-17.

1039