На «Фабрике процессов» обучили студентов основам бережливого производства

11 марта 2022

Впервые интерактивный практикум, обучающий основам бережливого производства путём имитации реальных трудовых процессов, прошли не сотрудники предприятий-участников национального проекта «Производительность труда», а студенты.

В тренинге на учебно-производственной площадке «Фабрика процессов» приняли участие студенты омского авиационного колледжа имени Н.Е. Жуковского. Под руководством тренеров – экспертов Регионального центра компетенций (РЦК) участники процесса освоили методы и инструменты оптимизации производства и повышения производительности.

Участники «Фабрики процессов» должны были за ограниченное время самостоятельно собрать определённое количество узлов для настоящего промышленного изделия - пульта управления регулятором давления газа. Выполняя задание, ошибаясь и с помощью тренеров находя верные решения, студенты постепенно начинали понимать, как добиться необходимой производительности.

Студенты отметили, что во время обучения на «Фабрике процессов» они переставляли столы, приводили в нужный порядок инструменты на рабочих местах, выстраивались в конвейер, меняли функционал работников, а в результате упростили и ускорили процесс сборки. Обучение позволило понять, какие потери бывают в производственных потоках, как их выявлять и устранять, а также понять, что такое «время цикла», «время такта» и «стандартизированная работа».

829