Благодаря нацпроекту «Производительность труда» предприятие «Омское продовольствие» сократило время загрузки лайнер-бэгов на 20 %

9 марта 2022

На предприятии «Омское продовольствие» завершилась реализация федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» при поддержке Регионального центра компетенций в сфере производительности труда. В течение шести месяцев эксперты РЦК совместно с рабочей группой, созданной на предприятии, внедряли инструменты бережливых технологий.

Напомним, что предприятие приступило к реализации нацпроекта «Производительность труда» в сентябре 2021 года. Компания обеспечивает полный технологический процесс сохранности, складирования и перевозки зерновых культур. Потоком образцом был выбран участок оптимизации процесса приема сырья и отгрузки. Для этого предприятие использует лайнер-бэги, которые представляет собой полипропиленовый вкладыш, повторяющий контуры грузового контейнера. Они защищают транспортируемые грузы от контакта с внутренней поверхностью контейнеров.

 «Рабочая группа совместно со специалистом РЦК разработала дерево целей и ключевые показатели эффективности, сотрудники предприятия прошли обучение по таким темам как: «Основы бережливого производства», «Реализация проекта по улучшению», «Картирование», «5С на производстве» и «Стандартизированная работа». Предприятию удалось сократить количество брака лайнер-бэгов с 13 до 2 и благодаря этому изготовление бракованной продукции сократилось на 85 %, а время протекания загрузки лайнер-бэгов на 20 %. Можно еще много приводить примеров, но я хочу подчеркнуть, что полученные результаты стали возможны благодаря включенности в процесс улучшений всего коллектива: от руководства до рабочих, а также поддержке специалистов РЦК», - поделился результатами шести месяцев работы на предприятии генеральный директор «Омское продовольствие» Эдуард Ахметзянов.

Первый заместитель Министра экономики Омской области Денис Кушнер высоко оценил совместную работу Регионального Центра компетенций и омского предприятия. «Уверен, что своим примером   вы побудите и другие омские предприятия к участию в нацпроекте. Проделана огромная работа и важно, что она коллективная. Участвуйте в конкурсе «Лучшие практики наставничества», пользуйтесь бесплатными образовательными программами от Федерального центра компетенций и продолжайте тиражировать успешный опыт применения инструментов бережливого производства на других участках вашего рабочего процессе».

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда приглашает омский бизнес к участию в нацпроекте. Участниками могут стать предприятия региона базовой несырьевой отрасли, в том числе торговли и имеющие годовую выручку не менее 400 млн рублей.

Для участия необходимо подать заявку на сайте Производительность.рф или обратиться в РЦК по телефону: +7(3812)40-80-17.

919