Омские бизнесмены продолжают бесплатное обучение по программе «Экспортный форсаж»

24 февраля 2022

Для участия в акселераторе отобрали 10 экспортно ориентированных компаний Омской области. Это производители продуктов питания, упаковочных материалов для пищевой промышленности, моющих и дезинфицирующих средств, проектировщики и производители пивоварен и мини-пивзаводов, экспортеры из сельскохозяйственной отрасли. По итогам обучения участники заключат экспортные контракты.

Напомним, что в феврале в Омском регионе запустили специальную акселерационную программу «Экспортный форсаж». Программа разработана Школой экспорта Российского экспортного центра. Реализуется в Омской области региональным Центром поддержки экспорта (структурное подразделение единого Центра оказания услуг «Мой бизнес»).

Предприниматели обучаются бесплатно благодаря нацпроектам «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт», которые реализует на территории Омской области Центр поддержки экспорта.

«Акселерационная программа состоит из обучающих модулей. До конца марта 2022 года участники «прокачают» свои навыки и смогут упаковать продукт для выхода на зарубежный рынок. Акселератор помогает реализовать экспортный потенциал предприятий и формирует системный подход к структурированию экспортного проекта – от выбора зарубежного рынка до расчета оптимального логистического маршрута, минимизации рисков, снижения издержек», - прокомментировала руководитель Центра поддержки экспорта Светлана Утюганова.

Так, участники образовательной программы уже прошли обучение по двум модулям: «Жизненный цикл проекта» и «Выбор рынка и поиск покупателя». Во время образовательных модулей эксперты рассказали омским предпринимателям, как выбирать зарубежный рынок и искать покупателей, как готовить товар к требованиям рынка.

«Мы узнали про акселерационную программу от специалистов Центра поддержки экспорта Омской области - решили принять участие. Полезно получать новые знания, а в этой программе особенно радует то, что материал выдается точечно, «без лишней воды». Наше предприятие на данный момент активно старается выйти на международные рынки услуг. Получить инсайты, актуализировать имеющуюся информацию - никогда не будет лишним для развивающейся компании. Также здорово, что в рамках «экспортного форсажа» можно более детально обсудить с наставником-экспертом экспортные вопросы, получить консультацию о ближайших запланированных мероприятиях - у нас это бизнес-мииссия. Благодарю за организацию программы Российский экспортный центр, наш Центр поддержки экспорта и «Мой бизнес». Пусть больше предпринимателей узнают о поддержке государства и начинают развивать свою экспортную деятельность», - поделилась руководитель проекта ООО «ПРОДМАССИВ СИБИРЬ» Диляра Ильина.

Отметим, что впереди обучающихся ждет 4 модуля: кураторы подробно расскажут про государственную поддержку экспортеров, как правильно сформировать финансовые условия для экспортной сделки, проводить деловые переговоры, уделят внимание экспортному маркетингу и основным этапам реализации экспортной сделки. За межмодульные периоды ученики выполняют домашнее задание, результаты которого демонстрируют на следующих модулях.

За бесплатными консультациями и оказанием услуг в сфере ВЭД можно обратиться по адресу: г. Омск, проспект Комарова, дом 21, корпус 1 (Центр «Мой бизнес»), 2 этаж, кабинеты 228, 229. Контактный телефон: +7(3812)95-77-75, e-mail: export@ved55.ru.

990