Омский Центр поддержки экспорта вошел в тройку лидеров в стране по итогам работы в прошлом году

17 февраля 2022

Объем поддержанного регионального экспорта в 2021 году составил почти 60 млн долларов США, благодаря господдержке 57 предприятий региона заключили экспортные контракты.

Накануне Российский экспортный центр сообщил об итогах рейтингования Центров поддержки экспорта по итогам работы в 2021 году. Рейтинг учитывает охват поддержки экспорта в регионах, количество новых экспортеров и "историй успеха" благодаря поддержке центров, объемы экспортных поставок и их географию, а также другие факторы.

Омский Центр поддержки экспорта Омской области основан в 2012 году и реализует в рамках нацпроектов по предпринимательству и экспорту меры поддержки бизнеса, ориентированного на поставки на внешние рынки. Центр входит в структуру единого Центра оказания услуг "Мой бизнес". Деятельность Центра поддержки экспорта координирует омское Минэкономики. "Структура входит в единую систему поддержки предпринимательства и помогает малому и среднему омскому бизнесу в выходе на международные рынки. В масштабах региона по итогам 2021 года объемы экспорта уже достигли 1 млрд долларов США. Потенциал у области хороший, поэтому в следующем рейтинге Центр поддержки экспорта должен только укреплять позиции", – считает министр экономики региона Анна Негодуйко.

В 2021 году благодаря работе специалистов Центра поддержки экспорта 24 предпринимателя разместили свои товары на маркетплейсах eBay, Alibaba, Amazon, Europages и Epinduo.

О новых контрактах, уже в этом году стало известно буквально вчера. Омский производитель оборудования для пищевой отрасли договорился о поставках в Казахстан на выставке "Продэкспо". Организовал участие бизнеса в выставке омский Центр поддержки экспорта.

"О Центре поддержки экспорта мы узнали в прошлом году на выставке "Агропродмаш-2021". Тогда чтобы принять участие в той выставке нашей компании пришлось воспользоваться кредитом. А в этом году мы обратились за поддержкой Центра, который организовал наше участие в продовольственной выставке "Продэкспо-2022". Увидели огромные плюсы в коллективном участии: за нас оплатили организационный взнос, аренду и застройку стенда, доверие к коллективному стенду, новые и полезные знакомства, поддержка духа в моменты работы на выставке. Мы представили наше пельменное оборудование на выставках. География наших аппаратов широка: США, Германия, Австралия, а также страны ближнего зарубежья - Белоруссия, Армения, Украина, Азербайджан. Итогом работы на выставке "Продэкспо" стало подписание договора на поставку оборудования для производства пельменей в Республику Казахстан. В будущем планируем сотрудничать с Центром и презентовать свое оборудование на выставках на индивидуальном стенде", - поделился учредитель компании "Новатор" Владимир Ябров.

За бесплатными консультациями и оказанием услуг в сфере ВЭД можно обратиться в Центр поддержки экспорта по телефону: +7(3812)95-77-75, e-mail: export@ved55.ru.

971