Омские предприятия продолжают активную работу в нацпроекте «Производительность труда»

28 января 2022

Эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда обучают сотрудников омских предприятий ООО ПК «Металлинвест» и племенного конного завода «Омский» основам бережливого производства. Ряд обучающих тренингов проходит в рамках реализации на территории Омской области нацпроекта «Производительность труда».

Напомним, что в конце 2021 года производственная компания «Металлинвест» стала участником нацпроекта. Совместно с местным оператором - Региональным центром компетенций руководством предприятия и рабочей группой определен пилотный производственный поток - переработка алюминия. В течение шести месяцев его планируют довести до эталонного состояния.

Сотрудники компании уже прошли три модуля обучающих тренингов по следующим темам: «5С», «Реализация проекта по улучшению», «Картирование», «Стандартизированная работа», «Основы бережливого производства», а также «Эффективное обслуживание оборудования».

«После прохождения тренингов стало понятно, что стандартизированная работа - это один из основных инструментов бережливого производства, который позволяет организовать безопасное и эффективное производство, исключающее ненужную работу. Данный инструмент помог выровнять загрузку работников и минимизировать колебания в процессах, которые являлись источником потерь на нашем производстве. В процессе обучения участники рабочей группы узнали о последовательности внедрения стандартизированной работы и ее составляющих, научились рассчитывать время такта, проводить хронометраж операций. Все полученные знания были отработаны на практике», - поделился технический директор ООО ПК «Металлинвест» Марат Абдувалинов.

Еще одна компания - племенной конный завод «Омский» включилась в реализацию нацпроекта «Производительность труда» в январе текущего года. Предприятие находится в Марьяновском муниципальном районе Омской области и специализируется на разведении высококлассных лошадей орловской и русской рысистых пород, а также имеет поголовье тяжеловозных лошадей.

Отметим, что пилотным потоком выбран участок ремонта и обслуживания сельхозтехники. Так, сотрудники конезавода начали обучение по первому модулю. Темами тренингов стали «Декомпозиция целей» и «Эффективный инфоцентр».

«Эксперты РЦК помогают оптимизировать производственные процессы с помощью инструментов бережливого производства, внедряют и адаптируют процесс целеполагания и мотивации сотрудников. Благодаря обучению на производственных площадках предприятий растёт производительность, ускоряется протекание процессов, сокращается время простоя оборудования, исчезают лишние перемещения работников, улучшаются условия их труда, растут зарплаты и доходы компаний», - отметил руководитель Центра Константин Ковалев.

Подать заявку на участие можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробную информацию об участии в нацпроекте можно получить в Региональном центре компетенций Омской области по телефону: +7(3812)40-80-17.

860