На территории Омской области построят транспортно-логистический центр

26 января 2022

Специалисты регионального Агентства развития и инвестиций совместно с инвестором осуществили осмотр потенциальных площадок под реализацию инвестпроекта в Кормиловском муниципальном районе Омской области.

Напомним, что в июле 2021 года Губернатор Омской области Александр Бурков подписал Соглашение с инициатором инвестиционного проекта — ООО «Транспортно-логистический центр «Омский». Стороны договорились объединить усилия для реализации проекта в интересах социально-экономического развития региона. Взаимодействие с инициатором проекта в режиме одного окна осуществляет Агентство развития и инвестиций Омской области.

«В рамках инвестиционного проекта предполагается строительство терминала, осуществляющего погрузочно-разгрузочные операции контейнеров, прибывающих контейнерными поездами, с созданием в дальнейшем сети железнодорожных терминалов, представляющих собой грузовой двор, с инфраструктурой для контейнерного оборота. Для организации железнодорожного сообщения планируется строительство нового железнодорожного пути необщего пользования, примыкающего к Транссибирской железнодорожной магистрали». Инвестиционный объем проекта составляет 146 млн рублей. Объекты, планируемые к строительству, включая терминал грузооборотом 200 000 тонн, предполагается ввести в эксплуатацию не позднее 2023 года. Реализация данного проекта позволит значительно сократить время доставки отправляемых грузов», - поделился генеральный директор Агентства Евгений Ковтун.

Так, в ходе деловой поездки инвестору продемонстрированы территории для реализации проекта. Далее сотрудниками Агентства будет оказано содействие в подготовке документов для включения Проекта в реестр масштабных инвестиционных проектов Омской области, что позволит инвестору воспользоваться мерой поддержки - получить земельные участки в аренду без торгов.

Консультации по сопровождению инвестиционных проектов можно получить по телефону: +7(3812)40-80-49.

933