Состоялся деловой визит армянской делегации в Омск

21 января 2022

Итогом первой деловой поездки омских предпринимателей в Ереван и Гюмри в ноябре прошлого года стали экспортные контракты. Пять из девяти омских компаний-участников бизнес-миссии на сегодняшний день их подписали либо готовятся к подписанию.

О возможностях расширения торгово-экономических контактов и перспективных направлениях межрегионального сотрудничества Омской области и Республики Армения шла сегодня речь на переговорах Губернатора Александра Буркова и его команды с прибывшей в регион делегацией Гегаркуникской области во главе с Губернатором Кареном Саргсяном.

Напомним, что в период с 23 по 27 ноября 2021 года Центр поддержки экспорта Омской области организовал многоотраслевую деловую миссию омских предпринимателей в Армению (города Ереван и Гюмри).
В бизнес-миссии приняли участие 9 омских компаний: ООО "ВИТО" (производство макаронных изделий), ООО "Технотент" (пошив изделий
из технических тканей и изготовление каркасно-тентовых конструкций),
ООО "Себеро" (производство табачной продукции), ООО "БРИЗ Омск" (производство питьевых фонтанов, фильтров и систем очистки воды),
ООО "Ризык" (производство национальных хлебов), ООО "Русская Сварка" (производство средств индивидуальной защиты), ООО "ДИП-Сервис" (услуги для иностранных контрагентов по сопровождению импортных и экспортных операций), ИП Глава КФХ Петросян Л.О. (выращивание пшеницы, ячменя, льна и их переработка), ООО "Философия" (производство сублимированных ягод, фруктов, сушеных грибов). В рамках визита делегация посетила первую Торгово-промышленную Международную выставку "Евразия 2021" и Евразийский бизнес-форум", состоялись переговоры с компаниями и органами власти Армении.

В Армении представлены в основном продовольственные товары омского производства, а также химическая и машиностроительная продукция. Омская область также готова поставлять как готовые продукты питания, так и продукты переработки зерна, растительные масла. Регион ежегодно производит более 3 млн тонн зерна, занимает лидирующие позиции в Сибирском федеральном округе по производству зерновых культур, картофеля, овощей, мяса, молока. Стороны обсудили возможность расширения взаимных поставок продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья.

Губернатор отметил хороший итог первой поездки омских деловых кругов в Ереван и Гюмри. «В этом году мы ждём бизнес-миссию из Армении. - сказал Александр Бурков. - Будем рады видеть представителей вашей области».

Так, например, компания "Технотент" находится в процессе подготовки экспортного контракта на поставку пищевых сумок для доставок готовый еды и продуктов с "SAS" ФУД-КОРТ (Армения), а предприятие "Русская сварка" ведет активные переговоры с брендом одежды "ЗАКАРЯН" (г. Гюмри) по запуску совместной линейки модной и эксклюзивной одежды.

Губернатор Гегаркуникской области Карен Саргсян поблагодарил за радушный приём. "Я очень рад, что мой первый зарубежный визит в этой должности  состоялся именно в Россию, в Омскую область. Я много лет жил в вашей стране, здесь у меня много друзей и очень хочу, чтобы наши области дружили, и мы помогали развивать наши регионы",- отметил Карен Саргсян.

1016