В Областном Экспоцентре обсудили реализацию Дорожной карты региона с корпорацией "Газпром"

11 августа 2015

В Омске прошло заседание рабочей группы во главе с заместителем Председателя Правления ПАО «Газпром» ( с 17 июля корпорация вместо ОАО стала Публичным акционерным обществом)  Виталием Маркеловым, на котором обсудили реализацию Дорожной карты, подписанной полтора года назад губернатором Омской области Виктором Назаровым и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Напомним, в рамках Дорожной карты реализуется масштабный проект по расширению использования высокотехнологичной, в том числе импортозамещающей продукции омских предприятий в интересах «Газпрома». 

По традиции перед заседанием рабочей группы гости  в сопровождении главы региона Виктора Назарова, заместителя председателя областного правительства Вячеслава Синюгина, министра промышленности, транспорта инновационных технологий Виктора Белова и других посмотрели продукцию омских предприятий, демонстрировавшуюся перед Экспоцентром и в выставочном зале. Представители «Газпрома» заинтересовались оборудованием и техникой  «Омсктрансмаша», НПО «Мир», ОНИИПа, завода нефтегазового оборудования, НПП «Эталон», «Электрочприбора»,  Омского электромеханического завода, Центра альтернативных технологий и других предприятий.

Как сказал Виталий Маркелов, открывая заседание рабочей группы по реализации Дорожной карты, объемы  использования высокотехнологичной продукции омских предприятий в интересах «Газпрома» необходимо  увеличивать в 8-10 раз. Сегодняшние показатели корпорацию уже не устраивают.

-  Думаю, в течение пять лет надо выйти на объемы поставок оборудования и материалов в размере порядка 10 миллиардов рублей», - поставил задачу Виталий Маркелов. – Омская область обладает большим научным, техническим потенциалом. Здесь работает много предприятий, которые работают для нефтяников и газовиков. «Газпром» нуждается в современном отечественном оборудовании, которое могут выпускать омские предприятия.

По словам Виктор Назарова,  Дорожная карта с «Газпромом» работает, объемы поставок растут. В прошлом году в Омской области  в интересах «Газпрома» реализовано продукции  на 700 млн рублей. В 2015 году эта цифра должна вырасти до 1,5 млрд. рублей.

 

1641