Два омских предприятия в числе лучших экспортеров страны

10 декабря 2021

В категории "Малое и среднее предпринимательство" в номинации "Экспортер года в сфере промышленности" II место занял индивидуальный предприниматель Сергей Маричев, а номинации "Трейдер года" II место присвоено компании "ТПК "Сладонеж".

Сегодня в Москве в рамках Международного экспортного форума "Сделано в России" прошла церемония вручения Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта "Экспортер года".

Делегация Омской области во главе с министром экономики Омской области Анной Негодуйко принимает участие в форуме, мероприятие проходит в очном и онлайн-форматах. В форуме принимают участие первые лица правительства России, руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, эксперты, компании-экспортеры.

Награды лучшим экспортерам страны вручил первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов.

Всероссийский конкурс "Экспортер года" ежегодно проводится Российским экспортным центром. Премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, которые достигли наибольших успехов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также в интеллектуальной деятельности. Конкурс проводится на региональном и окружном этапах, по итогам которых конкурсная комиссия определяет лучших экспортеров страны. В 2021 году участие в конкурсе приняли почти 2000 компаний, определены 13 победителей и 24 призера в 12 номинациях.

Так, в номинации "Экспортер года в сфере промышленности" в категории "Малое и среднее предпринимательство" II место занял индивидуальный предприниматель Сергей Маричев. Компания занимается разработкой и производством оборудования для электрогитар. Усилители, преобразователи звука, гитарные педали, процессоры эффектов от омского предпринимателя знают в Японии, Аргентине, Перу, Германии, Чили, США, Индии, Мексике, Бразилии, Сингапуре и других уголках мира.

"Наша компания с 1987 года производит высокотехнологичную продукцию под брендом АМТ. На данный момент ассортимент составляет более 80 изделий. Мы работаем с компаниями из  Австралии, Италии, Германии, Мексики, Сербии, Франции, Японии, США, Канады, Турции, Индонезии, Мальты, Чили и многими другими. Регулярное участие в  выставочных мероприятиях, присутствие на известных маркетплейсах очень помогает нам расширить географию поставок. Благодаря слаженной работе специалистов Центра поддержки экспорта Омской области о нас знает весь мир. В этом году наша компания приняла участие в музыкальной ярмарке в США (штат Техас). Решили опробовать свои силы и подали заявку на конкурс "Экспортер года, получилось. Подобные мероприятия стимулируют развиваться, расширять линейку продукции и осваивать новые рынки сбыта", – поделился Сергей Маричев.

II место в номинации "Трейдер года" в категории «Малое и среднее предпринимательство» заняла компания ООО "ТПК "Сладонеж". Предприятие реализует продукцию кондитерской фабрики "Сладонеж". Сейчас география экспортных поставок включает не только страны СНГ, но и Китай, Молдавию, Палестину, Афганистан, Ирак. А в 2020 году омские вафли и конфеты добрались до Северной Америки.

Сегодня в рамках форума "Сделано в России" пройдет презентация экспортных программ регионов. Омскую программу развития экспорта представит министр экономики региона Анна Негодуйко.

1070