В Омской области состоялся торжественный пуск второй солнечной электростанции в регионе

10 декабря 2021

В церемонии открытия Русско-Полянской солнечной электростанции мощностью 30 МВт приняли участие Министр энергетики РФ Николай Шульгинов и Губернатор Омской области Александр Бурков.

Станция состоит из 84 тысяч солнечных модулей и занимает площадь чуть более 80 га. Строительные работы на площадке, расположенной в Русско-Полянском районе, начались в июне 2021 года, а с 1 декабря СЭС вышла на оптовый рынок электроэнергии и мощности. Прогнозируемый объём выработки электроэнергии составляет 35,5 млн. кВт*ч в год, что обеспечит ежегодное снижение выбросов углекислого газа на 12,7 тыс. тонн. Инвестором проекта выступает Группа компаний «Хевел». В реализацию проекта вложено 2,8 млрд рублей. Создано более 100 временных рабочих мест на период строительства объекта и 19 постоянных рабочих мест для обслуживания СЭС.

Напомним, что инвестиционный проект находится на сопровождении у специалистов Агентства развития и инвестиций Омской области.

Официальный старт работе второго крупного объекта солнечной генерации в Омской области нажатием символической кнопки дали Министр энергетики РФ Николай Шульгинов, Губернатор Александр Бурков и руководитель построившей данный объект компании «Юнигрин Инжиниринг» Мстислав Арапов.

После ввода в эксплуатацию Русско-Полянской СЭС суммарная установленная мощность солнечных электростанций в энергосистеме Омской области достигла 60 МВт, что составляет 3,8 % от энергосистемы региона.

От имени Министерства энергетики Российской Федерации с завершением работ по сооружению Русско-Полянской солнечной электростанции поздравил Николай Шульгинов.

«Электростанция уже начала выполнять свои обязательства по поставке мощности электроэнергии на оптовый рынок. Ожидаемая выработка электростанции составляет 35,5 млн. киловатт-часов в год, что даёт снижение выбросов CO2- эквивалента около 12 тыс. тонн. На станции применены современные технические решения: оборудование электростанции интегрировано в единую энергосистему, выполняет обязательства по участию в первичном регулировании частоты, в урегулировании активной реактивной мощности. Сегодня строительство объектов возобновляемой энергетики является одним из приоритетов госполитики Российской Федерации, и также соответствует новой стратегии социально-экономического развития России с учётом снижения выбросов парниковых газов до 2050 года. Что в итоге мы ожидаем в перспективе - в перспективе нужно иметь в виду, что когда-то такие электростанции будут строиться уже без поддержки. Мы также ожидаем в будущем строительство накопителей, которые обеспечат надёжную работу таких нестабильных источников возобновляемой энергетики, и надежность будет обеспечена на совершенно другом уровне. А сегодня, в настоящий момент этот проект даёт Омской области высокотехнологичные рабочие места, дополнительные налоги, а компании "Хевел" — ещё и новые компетенции, которые понадобятся им для участия в других проектах», - отметил Министр энергетики России Николай Шульгинов.

Солнечная электростанция введена в строй в преддверии Дня энергетики, который отмечается 22 декабря. В партнерстве с Минэнергетики России и инвестором Омская область продвинулась еще на шаг в развитии "зеленых" технологий за счёт внедрения альтернативных источников энергии. За вклад в становление этой отрасли на территории региона руководитель Омской области Александр Бурков наградил представителей проектной и строительной команд Группы компаний «Хевел».

По словам директора компании «Юнигрин Инжиниринг» Мстислава Арапова, реализация данного проекта в такие сжатые сроки была бы невозможна без поддержки Правительства Омской области, сетевой компании Россети Сибирь – Омскэнерго и системного оператора. Он также добавил, что на данной солнечной электростанции применяются самые современные технологии. Здесь установлены новейшие инверторы, которые выпущены в Омске на производстве, организованном в 2021 году группой компаний "Юнигрин". Русско-Полянская СЭС - первый объект, где они применены. Также на омском предприятии только в этом году будет произведено ещё 70 инверторов суммарной мощностью 218 МВт, которые также будут использоваться на всей территории Российской Федерации.

Реализация проектов по строительству солнечной генерации позволит повысить надежность и качество электроснабжения в регионе, снизить потери в электросетях, а также будет способствовать сохранению окружающей среды и достижению регионом целей устойчивого развития.

Группа компаний «Хевел» основана в 2009 году и является крупнейшей в России интегрированной компанией в отрасли солнечной энергетики. В структуру компании входят три основных подразделения: завод по производству солнечных модулей, девелоперское подразделение, которое проектирует, строит и эксплуатирует солнечные электростанции, а также Научно-технический центр тонкопленочных технологий в энергетике, который является крупнейшей в России профильной научной организацией в сфере фотовольтаики. С 2014 года компания построила более 1,2 ГВт сетевой солнечной генерации.

968