Сотрудники регионального Центра компетенций Омской области повышают квалификацию

25 ноября 2021

В ноябре состоялось заключительное обучение и сертификация руководителя проекта регионального Центра компетенций в сфере производительности труда Омской области. Регулярную стажировку организует Федеральный центр компетенций в рамках национального проекта «Производительность труда».

Отметим, что обучение включало в себя, как теорию, так и практическую часть по применению бережливых технологий. Программа проходила на площадке «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск». На сегодняшний день завод является одним из лидеров по внедрению и развитию производственной системы «Росатом».

Так, специалист РЦК прошел обучение по нескольким методикам: картирование, стандартизированная работа и производственный анализ. Тренинг «Картирование» позволил на практике проверить методику составления карт материальных и информационных потоков, построения диаграммы перемещений на производственной площадке. В обучении по теме «Стандартизированная работа» широко раскрылась тема сокращения затрат времени при повторяющихся операциях, а на тренингах по «Производственному анализу» специалисты РЦК из разных регионов обучились вести мониторинг фактических показателей производства и сравнивать их с плановыми.

Помимо тренингов специалист РЦК прошел «Фабрику процессов», где в качестве собираемого изделия при проведении деловой игры было выбрано оборудование, которое производится на машиностроительном заводе «ЗиО-Подольск»  – это уменьшенная копия теплообменника для АЭС.

Руководители омских компаний, заинтересованные в оптимизации процессов и внедрении инструментов бережливого производства, могут оставить заявку на участие на портале производительность.рф.

Обратиться за консультацией в Региональный центр компетенций можно по телефону: +7(3812)40-80-17.

969