Омичей приглашают бесплатно получить цифровые профессии и навыки

15 ноября 2021

Любой житель Омской области может бесплатно просматривать курсы в рамках социальной инициативы «ПРОНАВЫКИ», получить карьерную консультацию и поддержку в поиске работы в своём регионе.

В апреле 2021 года стартовала социальная инициатива «ПРОНАВЫКИ», направленная на продвижение и бесплатный просмотр всех курсов по востребованным на рынке труда цифровым навыкам и профессиям. Целью инициативы является создание условий для повышения качества и расширения возможностей непрерывного профессионального образования для всех категорий граждан, при этом особое внимание уделяется незащищенным слоям населения.

Каждый участник, пройдя обучение по одному из профессиональных направлений, имеет право получить бесплатную карьерную консультацию от опытных НR-экспертов. Специалисты помогут построить план карьерных возможностей, составить резюме и сопроводительное письмо потенциальному работодателю, а также подобрать вакансию и подготовиться к собеседованию. Кроме того, на сайте «ПРОНАВЫКИ» размещаются актуальные вакансии для участников программы. Также работодатели могут подавать заявки на подбор сотрудников.

В результате реализации программы до конца 2021 года планируется оказать помощь в карьерном развитии и трудоустройстве не менее 800 участникам программы «ПРОНАВЫКИ», в том числе из незащищенных слоев населения, людей с инвалидностью, а также лиц, потерявших работу в результате событий, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

На сайте проекта пронавыки.рф представлены 30 онлайн-курсов по востребованным профессиональным, гибким и цифровым навыкам. Количество курсов постоянно увеличивается. Все курсы выполнены в формате видеоуроков и доступны в любое время без ограничения по количеству участников и просмотров. Можно пройти любое количество курсов. Программа предоставляет отдельные возможности для развития и трудоустройства людям с ограниченными возможностями здоровья. Контент и интерфейс сайта проекта учитывает особенности людей с инвалидностью по зрению и слуху. Также в рамках проекта разработан специальный курс с инструментами для пользователей с особенностями моторных функций, зрения и слуха, испытывающих трудности в чтении и восприятии информации.

926