Омские предприниматели обучились основам международной онлайн-торговли

8 ноября 2021

8 ноября 2021 года на площадке центра оказания услуг «Мой бизнес» прошел обучающий очный семинар Школы экспорта РЭЦ для экспортно ориентированных предпринимателей на тему «Возможности онлайн-экспорта».

Организатором мероприятия выступил Центр поддержки экспорта, реализующий на территории Омской области нацпроекты «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также «Международная кооперация и экспорт».

Тренером курса выступила Анна Нестерова, аккредитованный тренер Школы экспорта РЭЦ АО «Российский экспортный центр». В семинаре приняли участие представители 8 представителей малых и средних предприятий Омской области.

В рамках обучающего семинара участники рассмотрели выбор наиболее рентабельной модели интернет-продаж (маркетплейс или собственный интернет-магазин), провели анализ существующих площадок, определились с их преимуществами и особенностями. Обсудили экономические факторы, влияющие на объем интернет-торговли в разных странах. Рассмотрели стратегии рекламного продвижения экспортируемой продукции, повышения и поддержания лояльности интернет-аудитории, а также обсудили инструменты, используемые для повышения прибыльности интернет-экспорта.

В конце семинара все участники прошли тестирование и закрепили полученные знания. По итогам мероприятия слушателям выдали сертификаты, подтверждающие обучение на курсе «Возможности онлайн-экспорта».

Участники семинара отметили, что благодаря серии обучающих мероприятий, проводимых Центром поддержки экспорта, у представителей малых и средних предприятий региона появилась возможность бесплатно повысить компетенции сотрудников, ответственных за направление внешнеэкономической деятельности, наладить взаимодействие с органами государственного регулирования и, таким образом, выйти на международный уровень продаж.

Напомним, что Центр экспорта предоставляет услуги по продвижению омских товаров на иностранные рынки. В перечень государственных мер поддержки входит поиск зарубежных партнёров, организация участия в международных выставках и бизнес-миссиях, размещение продукции на маркетплейсах, создание и модернизация сайта на иностранных языках, международная сертификации и многое другое. Большая часть услуг является полностью бесплатными для предпринимателей, часть предоставляется на условиях софинансирования.

Центр поддержки экспорта находится по адресу: г. Омск, ул. Комарова, 21/1, тел.: +7 (3812)95-77-75, e-mail: export@ved55.ru.

818