На площадке Международного Форума ИННОСИБ подписаны межгосударственные соглашения о сотрудничестве

25 октября 2021

Республика Казахстан наладит взаимодействие с Союзом женщин России и вместе с Омским Центром инноваций социальной сферы (ЦИСС) организует образовательный хаб для обучения социальных предпринимателей.

Председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Екатерина Лахова и лидер объединения «Альянс женских сил Казахстана» Азиза Шужеева в рамках партнерского Соглашения планируют поддерживать женские предпринимательские инициативы и формировать благоприятную среду для развития социального предпринимательства.

Эмин Аскеров когда-то обучался по программе Омского ЦИСС, а потом создал Школу социального предпринимательства в Республике Казахстан и вошел в Национальный Совет Общества Доверия при Президенте РК. Руководитель Центра инноваций социальной сферы Ирина Сербина подписала с ним Соглашение о взаимодействии с целью создания социального инновационного хаба на базе Астанинского интернационального университета.

Кроме того, Омский ЦИСС планирует укреплять сотрудничество с Агентством социальной информации (г. Москва), о чем было подписано Соглашение с директором, председателем Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально-ориентированных НКО Общественной палаты Российской Федерации Еленой Тополевой-Солдуновой.

Всего за два дня форума заключено около десяти межрегиональных соглашений, в том числе на фестивале прессы Омский Союз журналистов договорился о сотрудничестве с коллегами из Красноярска, Челябинска и Новосибирска. А ремесленники из Омского Дома мастеров познакомились со специалистами этнокультурного центра «СЭНКЭ» из Хабаровского края и решили обмениваться опытом сохранения народных традиций, возрождения национальных промыслов и проведения выставочных мероприятий.   

913