На предприятии «ОМУС-1» реализован пилотный проект по повышению производительности труда

21 октября 2021

«Омское монтажное управление специализированное №1» сократило время изготовления металлоконструкций на 34 % благодаря нацпроекту «Производительность труда». Реализация пилотного проекта на предприятии началась с апреля 2021 года под управлением Регионального центра компетенций.

21 октября состоялось подведение итогов 6 месяцев реализации программы повышения производительности труда на предприятии  с участием руководителей, участников рабочих групп проекта и экспертов РЦК.

Напомним, что Региональный центр компетенций создан на базе Агентства развития и инвестиций Омской области. Главной задачей Центра является адресная поддержка предприятиям омского региона, которые желают повысить производительность путем внедрения инструментов бережливого производства. Деятельность РЦК осуществляется в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда».

АО «ОМУС-1» - это одно из ведущих строительно-монтажных предприятий Сибирского региона. Предприятие занимается строительством, реконструкцией и техническим перевооружением объектов российской и зарубежной нефтехимической, газовой, целлюлозно-бумажной и пищевой промышленности.

 «Потоком образца был выбран проект «Оптимизация процесса изготовления металлоконструкций». Внедрение инструментов бережливого производства позволило достичь следующих результатов: сократилось время протекания процесса на 34 %, выработка увеличилась на 114 %», - поделился результатами руководитель РЦК Константин Ковалев.

Кроме того, за время реализации пилотного проекта при поддержке экспертов РЦК на «ОМУС-1» внедрена система эффективных инфоцентров, построено дерево целей предприятия, разработаны карты стандартизированной работы и автономного обслуживания, на участке сборки организованы рабочие места по системе 5С, а на складе организовано хранение согласно АВС анализу.

«Предприятие «ОМУС-1» решило стать участниками нацпроекта «Производительность труда» для того, чтобы развивать производство, чтобы оно не отставало от конкурентной среды, увеличить динамику производительности. За эти полгода реализации пилотного проекта на предприятии увеличился выход основной продукции с производства. Хочу также отметить, что эффективно переоборудовали склад: размещение стеллажей, уборка лишнего, увеличение свободного места. В дальнейшем по реализации нацпроекта перед нами стоят четкие задачи – ежегодное увеличение на 10 % конечной продукции. Будем поддерживать введенные специалистами РЦК и рабочей группой новшества, и пользоваться инструментами бережливого производства. В планах приобретение нового оборудования для автоматизации рабочего процесса», - поделился главный инженер компании «ОМУС-1» Андрей Гетман.

Отметим, что далее предприятие будет самостоятельно внедрять инструменты бережливого производства на других производственных участках в соответствии с трехлетним планом нацпроекта «Производительность труда».

Национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. За время реализации нацпроекта в Омской области его участниками стали более 25 предприятий.

Омские компании, заинтересованные в участии в национальном проекте, могут подать заявку на портале производительность.рф.

1001