Международная конференция по экспорту в Китай состоялась в Омске

20 октября 2021

20 октября на площадке областного Конгресс-холла состоялась Международная конференция «Деловой Китай: мифы и реальность». Деловое мероприятие посетило более 200 предпринимателей Омской области. В конференции приняли участие спикеры из стран Китайской Народной Республики, Москвы, Казани и Ростова-на-Дону.

Организатором Конференции выступил Центр поддержки экспорта Омской области при поддержке регионального Министерства экономики и единого центра оказания услуг «Мой бизнес». Мероприятие проводилось в рамках реализации на территории Омской области нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт».

Отметим, что конференция «Деловой Китай: мифы и реальность» - это площадка для повышения эффективности поддержки омских бизнес-сообщества, на которой экспортеры, эксперты-практики, представители органов власти и институтов развития обсудили актуальные вопросы экспортной деятельности и практические решения для роста поставок российских товаров и услуг в КНР.

В открытии Конференции приняла участие Ирина Жучкова, заместитель управляющего Фондом поддержки предпринимательства Омской области. В своем приветственном слове она поприветствовала участников Конференции, которые собрались как офлайн, так и онлайн, наблюдая трансляцию на YouTube канале. Ирина отметила, что на сегодняшний день тема экспорта в Китай актуальна для предпринимателей, а спикеры подготовили полезные выступления о мерах государственной поддержки экспортеров, состоянии торгово-экономических отношений России и Китая, актуальных направлениях сотрудничества, возможностях и сложностях экспорта в Китай, особенностях экспорта сельскохозяйственной продукции в Поднебесную.

Участники Конференции узнали про национальные и культурные особенности провинций Китая, требования к импорту сельскохозяйственной продукции в Китай, возможности контейнерной логистики из Омского региона, алгоритмы работы на китайских маркетплейсах, а также рассмотрели вопросы проверки контрагента, заключения договора, разрешения споров, защиты интеллектуальной собственности с целью максимальной защиты прав и интересов российских участников ВЭД при работе с Китаем.

За 5 часов эксперты-практики успели ответить на вопросы предпринимателей и подробно рассказать про онлайн рынок Китая. Так, Татьяна Верлова, официальный представитель китайской торговой компании Эпиньдо на территории РФ в своем выступлении отметила, что в Китае практически все покупается в онлайне, даже b2b-сектор делает заказы в онлайне, экономика и логистика подстраиваются. И не быть в онлайне — это все равно, что в принципе не быть на рынке. Другое дело, что к онлайну нужно подготовиться.

Татьяна подробно осветила тему «Возможности и особенности выхода на рынок Китая через маркетплейсы»: какие электронные торговые площадки есть в Китае и в чем между ними разница; что необходимо для выхода на китайский онлайн-рынок, особенности работы на наиболее популярных площадках Китая; как выглядит подготовка к экспорту в Китай; как правильно вести ценовую политику в Китае; что наиболее эффективно поможет продвинуть продукцию в условиях огромной конкуренции; возможности по расширению каналов продаж на китайском рынке.

Напомним, Центр поддержки экспорта Омской области на безвозмездной основе оказывает комплексные услуги малому и среднему бизнесу для эффективной работы на мировых рынках. В рамках господдержки проводятся обучающие семинары, участие в международных выставках и бизнес-миссиях, поиск зарубежных партнеров и другое.

С подробным перечнем услуг по развитию внешнеэкономической деятельности можно ознакомиться на сайте Центра или по адресу: г. Омск, ул. Комарова, 21, корпус 1, кабинеты 228-229.

952