Омским экспортерам рассказали об особенностях таможенного регулирования

14 октября 2021

14 октября в центре оказания услуг «Мой бизнес» состоялся обучающий семинар Школы экспорта РЭЦ «Таможенное регулирование экспорта». Организатором серии бесплатных мероприятий для предпринимателей выступает Центр поддержки экспорта Омской области.

Напомним, что Центр поддержки экспорта оказывает содействие выходу субъектов малого и среднего предпринимательства Омской области на международные рынки товаров, услуг и технологий в рамках реализации национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт».

Обучение для омского бизнес-сообщества провел Александр Капранов – федеральный тренер Школы РЭЦ по программе «Жизненный цикл экспортного проекта».

Участниками семинара стали представители 16 омских предприятий, занятых в текстильной, пищевой промышленности, ИТ-сфере, рекламе, а также в производстве нефтегазового и электрооборудования.

Так, предприниматели узнали основные таможенные операции: выбор таможенной процедуры, определение кода ТН ВЭД и страны происхождения товара, а также расчет таможенной стоимости экспортируемой продукции. В рамках семинара обсудили, какие разрешительные документы необходимо собрать для последующего декларирования товаров, как производить уплату таможенных платежей и пошлин и взаимодействовать с органами таможенного контроля для оформления вывозимых товаров.

Семинар проходил в очном формате, включающем практические занятия с решением реальных бизнес-кейсов. По окончании занятия участники смогли задать тренеру интересующие их вопросы, а также обменяться опытом и знаниями. Все участники получили Сертификат слушателя Школы экспорта РЭЦ.

«Подобные обучающие семинары призваны помочь потенциальным экспортерам грамотно выстроить экспортную стратегию предприятия, оценить риски, правильно вести сопутствующую документацию, а действующим экспортёрам — разобраться в тонкостях ведения внешнеэкономической деятельности, в соответствии с российским и международным законодательством», - отметили в Центре поддержки экспорта Омской области.

Следующее обучающее мероприятие состоится 15 октября 2021 года. Тема семинара «Логистика для экспортеров». Контактное лицо по организационным вопросам: специалист Центра поддержки экспорта Омской области - Павел Тайченачев, тел.: +7(3812)95-77-75 (доб. 46), e-mail: taychenachev@ved55.ru.

1119