На «Фабрике процессов» продолжают обучать бережливому производству

13 октября 2021

На «Фабрике процессов» проходят занятия для сотрудников третьей учебной группы ООО «ЗМК «Мост». Предприятие участвует в реализации национального проекта «Производительность труда».

Напомним, что «Фабрика процессов» создана на базе Агентства развития и инвестиций Омской области, где ранее открылось новое подразделение – Региональный центр компетенций (РЦК). Главная задача Центра – это адресная поддержка предприятиям региона, желающим повысить свою производительность путем внедрения инструментов бережливого производства.

Обучение на «Фабрике процессов» проходит по специальной методике Федерального центра компетенций. С участниками делятся знаниями и инструментами бережливого производства сертифицированные тренеры Регионального центра компетенций. На «Фабрике» могут обучаться все работники предприятия - от генерального директора до рядовых сотрудников. Обучение проходит группами до 16 человек и занимает полный рабочий день - с 9.00 до 18.00 часов. За это время сотрудники проходят в формате имитации все реальные производственные процессы – от склада сырья до производства готовой продукции

«В рамках обучения на «Фабрике процессов» особое внимание уделяется четырем ключевым направлениям – семи видам потерь, балансировке процессов, 5C и потоку единичных изделий. Задача «Фабрики процессов» как раз научить сотрудников видеть возможности применения этих направлений на рабочих местах», - поделился руководитель РЦК Константин Ковалев.

Омские компании, заинтересованные в участии в национальном проекте, могут подать заявку на портале производительность.рф.

1042