Омские предприятия стали лучшими экспортерами страны

12 октября 2021

Два омских предприятия - ООО «ТПК «Сладонеж» и ИП Маричев С.Н. стали лучшими экспортерами страны по итогам внешнеэкономической деятельности за 2020 год.

8 октября 2021 года Федеральная конкурсная комиссия определила 13 победителей Всероссийского конкурса «Экспортер года». Конкурс проводит Российский экспортный центр, в состав комиссии входят представители профильных министерств, институтов развития и крупнейших бизнес-сообществ. К заседанию в режиме онлайн подключились более 50 компаний-конкурсантов.

«Интерес к конкурсу «Экспортер года» ежегодно растет, мы получили более 1800 заявок от экспортеров, чьи успехи заслуживают уважения и восхищения. Эти компании смогли не только выдержать бурю пандемии, но и прочно занять свое место на глобальном рынке. Уверена, что звание «Экспортер года» поможет нашим компаниям развиваться более активно, интенсивно и конкурентно, масштабируя экспортную географию и увеличивая объем продаж», — заявила генеральный директор АО «РЭЦ» Вероника Никишина.

В результате голосования среди 79 победителей восьми окружных этапов были выбраны 13 победителей в 12 номинациях, по решению комиссии в номинации «Прорыв года» первое место разделили две компании. Торжественное награждение состоится 10 декабря 2021 года в рамках форума «Сделано в России».

«Уже не первый год премия «Экспортер года» является символом признания государством заслуг и успехов наших предпринимателей на международном рынке. В этом году борьба за призовые места была особенно напряженной. Все компании, прошедшие в финал, заслуживают призовых мест, и комиссии было очень непросто выбирать лучших из лучших. Даже выход в финал конкурса с таким уровнем конкуренции — это значительный успех, повод для гордости. Ждем победителей на торжественном награждении на форуме «Сделано в России» 10 декабря в Москве», — отметил председатель Федеральной конкурсной комиссии первый вице-премьер Правительства России Андрей Белоусов.

Так, в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» в категории «малое и среднее предпринимательство» II место занял индивидуальный предприниматель Сергей Маричев. Компания занимается разработкой и производством оборудования для электрогитар. Усилители, преобразователи звука, гитарные педали, процессоры эффектов от омского предпринимателя знают в Японии, Аргентине, Перу, Германии, Чили, США, Индии, Мексике, Бразилии, Сингапуре и других уголках мира.

Также II место в номинации «Трейдер года» в категории «малое и среднее предпринимательство» заняла компания ООО «ТПК «Сладонеж». Компания входит в холдинг Кондитерской фабрики «Сладонеж», крупнейшего производителя кондитерских изделий в Сибири. Сейчас география экспортных поставок включает не только страны СНГ, но и Китай, Молдавию, Палестину, Афганистан, Ирак. А в 2020 году омские вафли и конфеты добрались до Северной Америки.

«Экспортер года» - это отличная возможность заявить о компании. Считаем себя одними из лидеров отрасли, поэтому участие в подобных мероприятиях повышает нашу вовлеченность во внешние процессы и позволяет популяризировать омский регион», - отметила директор ООО «ТПК «Сладонеж» Екатерина Корчагина.

Справочно: премия «Экспортер года» учреждена Правительством Российской Федерации и входит в перечень мер национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который был разработан во исполнение указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Конкурс проводится среди крупных компаний, компаний малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей, достигших наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

1062