В Конгресс-холле проходит Первый Сибирский нейроконгресс - 2021

8 октября 2021

С 7 по 8 октября в Омске проходит Первый Сибирский нейроконгресс, где ученые и практикующие врачи-неврологи обсуждают лечение болезни Паркинсона, нейродегенеративные заболевания, эпилепсию, неврологию детского возраста и заболевания периферической нервной системы.

Организатором Конгресса выступает Омский государственный медицинский университет при поддержке Правительства Омской области, исследовательского центра GeoPD и Университета Люксембурга.

Сегодня на площадке областного Конгресс-холла участники нейроконгресса рассмотрят следующие темы: «Современные подходы к диагностике и лечению заболеваний нервной системы», «Нейродегенеративные заболевания и депрессия: взгляд невролога», «Современные подходы к диагностике и лечению заболеваний нервной системы», «Клинические проявления болезни Фабри у детей и подростков», «Современные возможности в нейрохирургическом образовании», «Старение и нервная система» и другие.

«Неврология очень динамично развивающаяся специальность. От изучения патологических изменений при заболеваниях нервной системы это наука перешла к исследованиям в области генной диагностики и генной терапии. С уверенностью можно говорить о рождении и развитии нового, чрезвычайно перспективного раздела науки и практики – молекулярной неврологии. Начиная с 2018 года Омский медуниверситет совместно с университетом Люксембурга, Люксембургским центром системной биомедицины осуществляет проект «Системная биомедицина болезни Паркинсона: комплексный анализ фундаментальных и прикладных аспектов». Результатом сотрудничества стала интеграция ОмГМУ в международную исследовательскую организацию GEoPD, ставящую своей основной целью исследование генетической эпидемиологии болезни Паркинсона по всему миру. Еще одним важным достижением совместного сотрудничества стало решение президиума GEoPD провести ежегодную традиционную конференцию в октябре 2021 года в Омске», — отметила ректор ОмГМУ Мария Ливзан.

1071