Джизакская область Узбекистана намерена развивать сотрудничество с Омским регионом

7 октября 2021

С двухдневным визитом в Омской области пребывает делегация Джизакского региона Республики Узбекистан. Возглавляет ее заместитель Хокима – начальник управления инвестиций и внешней торговли Нодир Нурматов.

В областном Конгресс-холле представители омского бизнеса, регионального Минэкономики и Минкульта, руководители предпринимательских, научных и национальных общественных объединений обсудили направления для укрепления сотрудничества с Республикой Узбекистан.

"На протяжении многих лет Республика Узбекистан для нас остается одним из основных внешнеторговых партнеров среди стран Центральной Азии. В прошлом году наш взаимный товарооборот увеличился почти на 70 %, а по итогам первого полугодия текущего года этот показатель уже вырос почти на 36 % . Основные направления нашего сотрудничества – это взаимодействие организаций в промышленности и агропромышленном комплексе, активно развиваем партнерские отношения  в деревообрабатывающей промышленности. Её доля в общем объеме экспорта составляет более 20 %. Наше партнерство не ограничивается торговыми отношениями. Мы открыты к сотрудничеству в гуманитарной сфере. Это касается совместного проведения и участия в международных мероприятиях в сфере образования, здравоохранения, культуры, взаимодействия между вузами", – отметил первый замминистра экономики региона Денис Кушнер.

В первом полугодии 2021 года объем взаимной торговли с Узбекистаном составил 14,6 млн долл США. На экспорт в Узбекистан омичи в основном отправляют продукцию химической промышленности, каучук, продовольственные, лесоматериалы, крафт-бумагу и машиностроительную продукцию. В Омскую область из Узбекистана поставляется в основном текстиль и  текстильные изделия, а также обувь.

"Мы уделяем очень большое внимание сотрудничеству с Омской областью. Знаем, что у нас огромный потенциал. Расширение многопланового взаимодействия с Россией является одним из важнейших стратегических направлений внешней политики Узбекистана. Сегодня можно уверенно констатировать, что Республика Узбекистан и Российская Федерация – это проверенные временем друзья, стратегические партнеры. В этом контексте значимым аспектом двустороннего сотрудничества остаются взаимовыгодные торгово-экономические и инвестиционные связи", – уточнил заместитель Хокима Джизакской области Нодир Нурматов.

В рамках встречи представители омских предприятий презентовали свои возможности, рассказали о продукции и потребностях, в частности, в поставках качественных тканей.

Делегация Джизакского региона побывала на территории "Агропарка "Макошь", сегодня посетит торговые предприятия.

1102