Специалисты Агентства провели обучающие семинары по инвестклимату в районах

1 октября 2021

В период с 30 сентября по 1 октября специалисты регионального Агентства развития и инвестиций провели обучающие семинары для представителей исполнительной власти муниципальных образований Омской области. Мероприятия состоялись в рамках профессиональной переподготовки на базе Центра делового образования Омского государственного университета.

Так, специалисты управления планирования и сопровождения проектов Агентства раскрыли для участников две масштабные темы: «Инвестиционные проекты Омской области (Реестр масштабных инвестиционных проектов Омской области. Районные реестры инвестиционных проектов)» и «Безбарьерная среда привлечения инвестиций».

В первый день обучения представители районов Омской области рассмотрели понятие масштабных инвестиционных проектов, примеры проектов, которые реализуются на территории региона. Главной темой для обсуждения стали также внебюджетные инвестиционные проекты, которые реализуются и планируются к реализации в 2021 году и последующих годах.

В рамках второго рабочего дня участники семинара рассмотрели реальные практики привлечения инвестиций. В формате дискуссионной работы в группах определили барьеры, которые возникают в процессе привлечения инвестиций и возможные способы их устранения.

«В ходе совместной двухдневной работы определили, какие отрасли региональной экономики имеют сейчас поддержку областного правительства, какие инвесторы нужны региону и почему инвестиционный климат зависит от муниципалитетов. Ведь именно администрация района или города — это ключевое звено в поддержке предпринимательского сообщества и формировании инвестиционного климата, как отдельного муниципалитета, так и всего региона. Подобные деловые мероприятия - это хороший опыт не только для руководителей муниципальных образований, а также и для сотрудников Управления планирования и сопровождения проектов», - отметили в Агентстве развития и инвестиций Омской области.

891