В Омске прошёл практический форум #PRO_закупки

30 сентября 2021

На одной площадке в регионе впервые собрались законодатели, заказчики, поставщики, контрольные и надзорные органы. Форум завершился розыгрышем призов от центра "Мой бизнес" в Омске и партнёров.

30 сентября в областном конгресс-холле прошёл форум #PRO_закупки: "Госзакупки: возможности для малого бизнеса". Форум проходил в офлайн и онлайн-режиме на средства нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства.

На форуме собрались все заинтересованные стороны сферы закупок: законодатели, заказчики, поставщики, контрольные и надзорные органы. Спикерами выступили начальник главного управления контрактной системы Омской области Наталья Дохват, замруководителя регионального УФАС Тамара Шмакова, замдиректора департамента контрактной системы в сфере закупок мэрии Омска Марина Алёшкина и федеральные эксперты - вице-президент "ОПОРЫ РОССИИ" Валерий Шагаев и юрист-практик, эксперт в сфере закупок, один из наиболее востребованных российских преподавателей по закупкам Евгений Миронов. С практическими кейсами на форуме выступил ректор онлайн-института "Кластер", резидент ИТ-парка Юрий Лавров.

"Мы с коллегами и нашим ключевым партнёром, региональным отделением "ОПОРы России", рады, что нам удалось организовать для бизнеса такое максимально полезное мероприятие. Пожалуй, это первая в регионе площадка, где офлайн собрались все участники процесса закупок. Тот массив информации, который прозвучит на площадках форума за день, равен целому курсу по работе с госзакупками! Поэтому очень здорово, что есть возможность узнать что-то новое по теме госзакупок совершенно бесплатно", – отметил заместитель управляющего Фондом поддержки предпринимательства (центр «Мой бизнес» в Омске) Дмитрий Гончаров.

Форум был призван помочь всем участникам процесса госзакупок найти ответы на наболевшие и сложные вопросы, разобраться в нововведениях, понять перспективы и векторы развития сферы закупок. Как отметил федеральный эксперт Евгений Миронов, все стороны закупочного процесса друг без друга жить не могут и пошутил, что нужно сотрудничать, не путая сотрудничество со сговором.

"Почти 30 000 000 000 000 (триллионов) рублей составил рынок государственного заказа в прошлом году, неплохо?! Крупнейший рынок в стране! По действующим нормам 25% госзаказов - квота для малого и среднего бизнеса. Особенно в кризис государственные закупки выступают драйвером для развития экономики, поэтому бизнесу важно ВИДЕТЬ эту возможность. Малый бизнес пока этой возможностью не пользуется, поэтому работу нужно проводить. Будем формировать комьюнити в регионе в сфере госзакупок", – отметил президент регионального отделения "ОПОРА России" Александр Дерябин.

На форуме прошло несколько информационно-дискуссионных площадок: участники обсудили квотирование и национальный режим, взаимодействие бизнеса и региональных корпоративных заказчиков, узнали на примерах, как выйти на тендерный рынок и как построить бизнес на закупках.

Форум завершился розыгрышем призов среди зарегистрированных участников, присутствовавших в зале. 10 человек получили брендированную канцелярию и технологичные кабели-трансформеры от центра "Мой бизнес".  Также были разыграны и сертификаты на обучение во всероссийский учебно-методический центр "Аукцион Консалтинг" и подарки от "Райффайзенбанка".

Напомним, центр оказания услуг "Мой бизнес" открылся в Омске в 2019 году. В числе 84 аналогичных центров по всей стране он работает по нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Задачей центра "Мой бизнес" является не только поддержка предпринимателей в рамках нацпроекта, но также формирование единого бизнес-сообщества на территории регионов и образовательная поддержка бизнеса.

882