Омский бизнес узнал нюансы документационного сопровождения экспорта

30 августа 2021

Сегодня в рамках цикла семинаров «Жизненный цикл экспортного проекта» Центр поддержки экспорта Омской области провел 6-ой по счету обучающий семинар по теме: «Документационное сопровождение экспорта». Семинар проводила сертифицированный федеральный тренер Школы экспорта Капранова Елена Ярославна.

В мероприятии на безвозмездной основе приняли участие ориентированные и желающие работать на международных рынках представители малого и среднего бизнеса Омской области.

Напомним, что деятельность Центра осуществляется в рамках реализации в Омской области национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также «Международная кооперация и экспорт».

На семинаре были рассмотрены законодательные акты, определяющие документационное обеспечение экспортной сделки, тарифное и нетарифное государственное регулирование экспортной деятельности, документационное обеспечение процедуры экспортного контроля, нормы валютного законодательства, а также  ситуации проведения дополнительной валютной или таможенной экспертизы и порядок оформления документов валютного контроля.

Мероприятие прошло в формате очного тренинга, сочетающего теорию и практические задания. Участникам представили перечень документов, необходимых для совершения экспортной сделки, ссылки на полезные интернет-ресурсы и подробно рассказали о бесплатных мерах поддержки.

Предприниматели оставили положительные отзывы об обучении, высоко оценив его содержание, практическую пользу и квалификацию спикера. По итогам семинара участники получили сертификаты Школы экспорта АО «Российский экспортный центр».

Следующий обучающий семинар состоится 31 августа с 09.00 до 18.00 часов по адресу: г. Омск, проспект Комарова, д. 21, корпус 1, 2 этаж, Конференц-зал.

929