Участники нацпроекта «Производительность труда» завершили первый этап обучения

2 августа 2021

На ведущем предприятии пищевой промышленности Омского региона ООО «Сибирские колбасы» состоялся завершающий тренинг для рабочей группы по основам бережливого производства.

Напомним, что национальный проект «Производительность труда» реализуется в Омской области с прошлого года Министерством экономики Омской области и Федеральным центром компетенций. С 2021 года помощь предприятиям во внедрении инструментов бережливого производства оказывает и Региональный центр компетенций, действующим на базе Агентства развития и инвестиций Омской области.

Так, участники рабочей группы прошли обучение по следующим направлениям: основы бережливого производства, реализация проекта по улучшению, производственный анализ, 5С на производстве и картирование.

Одна из важнейших задач, которую Региональный центр компетенций реализует в рамках нацпроекта, – внедрение лучших практик, моделей и подходов производительности труда. Это помогает омским предприятиям развиваться - снижать потери, увеличивать прибыль и создавать новые рабочие места.

«Знания и навыки, полученные на тренингах, специалисты компании «Сибирские колбасы» закрепят на практике в рамках реализации мероприятий на пилотном потоке. В качестве пилотного потока-образца на предприятии выбрана группа «Сосиски и сардельки». Это самое объемное и популярное направление. Теперь производственный процесс работы потока-образца будет рассматриваться иначе. Участники рабочей группы более эффективно будут искать в процессах потери и пути их устранения с целью повышения выработки, минимизации трудоемкости и сроков производства», - отметил генеральный директор Агентства развития и инвестиций Омской области Евгений Ковтун.

Руководители омских компаний, заинтересованные в оптимизации процессов и внедрении инструментов бережливого производства, могут оставить заявку на участие на портале производительность.рф.

Обратиться за консультацией в Региональный центр компетенций можно по телефону: +7(3812)40-80-17.

891