В Омской области построят новый железнодорожный терминал

30 июля 2021

В Омской области рассматривается реализация инвестиционного проекта «Создание транспортно-логисчтического центра «Омский». Создание терминала грузооборотом 200 тыс. тонн оценивается в 150 млн рублей.

Ранее глава региона Александр Бурков и Транспортно-логистический центр «Омский» заключили Соглашение о сотрудничестве в сфере инвестиционной деятельности, направленной на реализацию данного проекта. Сопровождает проект Агентство развития и инвестиций Омской области.

Так, 28 июля специалистами Агентства и инвестором осуществлен выезд на предполагаемую площадку реализации проекта, где оценивалась возможность строительства подъездных железнодорожных путей к планируемому объекту. Также на деловой встрече присутствовали сотрудники железнодорожной станции.

Напомним, что объекты, планируемые к строительству, предполагается ввести в эксплуатацию не позднее 2023 года. В результате реализации инвестиционного проекта будет создано не менее 100 новых постоянно действующих рабочих мест и обеспечены налоговые поступления в консолидированный бюджет Омской области ежегодно в объёме не менее 50 миллионов рублей.

«Омск занимает первое место среди городов-миллионников по объему отгруженных товаров собственного производства в расчете на каждого жителя. За прошлый год омские предприятия отгрузили товаров на 828 миллиардов рублей, что составляет более 726 тысяч рублей на одного омича. Инвестиционный проект «Создание транспортно-логисчтического центра «Омский» ускорит доставку грузов в Омскую область из крупных морских портов - Санкт-Петербурга и Владивостока», - отметил Губернатор.

Специалисты Агентства сопровождают инвестиционные проекты по принципу «одного окна» и готовы провести консультации по телефону: +7(3812)40-80-49.

1087