Омская область в лидерах СФО по внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0

28 июля 2021

Омская область внедрила 7 инструментов Регионального экспортного стандарта 2.0, став лидером по Сибирскому федеральному округу, наряду с Алтайским краем и Новосибирской областью.

В период с 24 по 25 июня 2021 года в Новосибирске проходило совещание с участием руководителей Центров поддержки экспорта и органов исполнительной власти Сибирского федерального округа по вопросу внедрения Регионального экспортного стандарта 2.0.

Согласно представленной информации Российского экспортного центра из 15 запланированных инструментов Омская область и Алтайский край полностью внедрили по семь, Новосибирская область - пять, Томская область и Красноярский край - три, Иркутская область - два, Кемеровская область – один. При этом на 31 июля регионам необходимо внедрить не менее семи инструментов.

В рамках совещания специалисты Российского экспортного центра рассказали о механизмах внедрения Стандарта 2.0, а регионы поделились опытом реализации внедрения инструментов.

Директор по региональному проекту АО «Российский экспортный центр» Наталья Минаева рассказала о мерах поддержки субъектов предпринимательства Сибирского федерального округа в рамках внедрения Регионального экспортного стандарта 2.0. «Мы обмениваемся опытом с регионами для правильного внедрения Стандарта. Среди инструментов РЭС обозначена социально-экономическая стратегия развития субъектов до 2030 года, которая включает в себя экспортную составляющую. Однако еще не разработана Стратегия социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года и большинство регионов ожидают ее выхода. Один из инструментов – присутствие региона в приоритетных странах, а без утвержденной Стратегии сложно сориентироваться, есть ли там присутствие», - отметила Наталья Минаева. Тему планируют обсудить в Правительстве РФ, чтобы рассмотреть возможность перенести реализацию некоторых инструментов Стандарта на следующий год.

Отметим, что Омская область развивает внешнеторговые отношения с 97 странами мира. Высокие показатели достигнуты в экспорте продукции химической промышленности - 332,1 млн долл. США, продовольственные товары - 259,9 млн долл. США и машиностроительная продукция - 78,9 млн долл. США. В регионе успешно развиваются программы по обучению субъектов МСП на базе Центра поддержки экспорта Омской области, который входит в структуру Центра оказания услуг «Мой бизнес». Среди инструментов РЭС 2.0 внедренных на территории Омской области - определение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственного за развитие несырьевого экспорта и экспорта услуг; Обеспечение присутствия субъекта Российской Федерации на зарубежных рынках; Развитие системы подготовки кадров в сфере внешнеэкономической деятельности на базе высших учебных заведений субъекта Российской Федерации; Формирование и анализ базы экспортеров и базы потенциальных экспортеров в субъекте Российской Федерации и проведение экспортного аудита;  Реализация на территории субъекта Российской Федерации акселерационных программ развития экспорта и других комплексных инструментов развития экспорта; Создание и развитие механизмов популяризации экспортной деятельности в субъекте Российской Федерации; Создание и развитие механизмов продвижения региона на зарубежных рынках. Работа над внедрением инструментов Регионального экспортного стандарта 2.0 ведется Министерством экономики Омской области совместно с Центром поддержки экспорта и находится на контроле у Губернатора региона Александра Буркова.

Справочно: Региональный экспортный стандарт 2.0 содержит унифицированные подходы по созданию благоприятных условий для экспорта с учетом региональной специфики, что, в свою очередь, позволит комплексно развивать систему поддержки экспорта в субъекте Российской Федерации.

Цель Регионального экспортного стандарта 2.0 — закрепить комплекс мер, при внедрении которых региональные власти смогут простимулировать экспортную деятельность компаний, а также сформировать эффективную инфраструктуру поддержки экспорта.

Региональный экспортный стандарт 2.0 разработан в соответствии с паспортом федерального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», входящего в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в целях совершенствования институциональной экспортной среды в субъектах Российской Федерации.

1074