Онлайн-форум «АгроОмск-2021» начал свою работу

27 июля 2021

Первый день форума "АгроОмск-2021" посмотрело более 1000 человек.

Сегодня, 27 июля 2021 года на площадке областного Конгресс-холла состоялось открытие делового форума «АгроОмск-2021», который, как и в прошлом году, проходит в онлайн-формате в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой  по распространению коронавирусной инфекции.

27 и 28 июля 35 спикеров из Омска, Новосибирска, Кемерова, Самары, Ростова- -на-Дону, Москвы и Германии поднимут актуальные проблемы в сфере растениеводства, животноводства, пищевой промышленности, цифровизации, экспорта, научного обеспечения агропромышленного комплекса, обсудят пути их решения.

Открыл онлайн-форум Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа: «Встречи аграриев на омской земле стали для нас хорошей традицией. В течение 19 лет выставка собирает лучших представителей аграрной отрасли из разных регионов, стран, производителей и поставщиков техники и оборудования, финансовых институтов, общественных объединений и представителей аграрной науки. Омская область традиционно является одним из лидеров в производстве продукции агропромышленного комплекса в Сибирском федеральном округе. В 2020 году область произвела продукции более чем на 195 миллиардов рублей. У наших аграриев есть успешный опыт, практические решения по различным направлениям развития производства, экспортного, научного потенциала отрасли, которые, уверен, будут полезны коллегам из других регионов и приграничных территорий Республики Казахстан».

В связи с тем, что 2021 год объявлен годом науки, на Форуме эта тематика будет обсуждаться особенно активно. Часть деловой программы «Агроомск-2021» посвящена науке в агропромышленном комплексе. Омский аграрный научный центр, Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина и другие участники выставки представят свои лучшие разработки в растениеводстве и направлении научного обеспечения перспективных технологий в аграрном производстве.

В рамках Форума Министр наградил лучших работников сельского хозяйства за заслуги в агропромышленном комплексе, активную общественную работу и многолетний плодотворный труд. По результатам ежегодного конкурса «Лучший руководитель года сельскохозяйственного предприятия Омской области 2020 года» золотым знаком и дипломом  был награжден Миделхан Аубакиров.

На Форуме  обсуждались разнообразные темы: меры государственной поддержки экспортеров продукции АПК,   начало зернового сезона 2021 – 2022 годов, прогноз производства и экспорта зерна в РФ, перспективы экспорта продукции переработки зерна Омской области, цифровые тренды в сельском хозяйстве,  IT-решения трансформации агропромышленного комплекса,  мировые тренды селекции на качество зерна пшеницы и перспективы Омского региона, инновационные технологии в кормлении молодняка крупного рогатого скота, автоматизированные системы контроля кормления, активности, руминации и воспроизводства крупного рогатого скота и другие.

Завтра, 28 июля, участников ждет насыщенный день, в рамках которого пройдет международная научно-практическая конференция и состоится открытие карбонового полигона. Смотреть онлайн-трансляцию можно на сайте агро-омск.рф.

1403