В Омской области построят терминал с грузооборотом 200 тысяч тонн в год для контейнерных поездов

21 июля 2021

Правительство Омской области и Транспортно-логистический центр «Омский» заключили Соглашение о сотрудничестве в сфере инвестиционной деятельности, направленной на реализацию данного проекта.

Целью инвестиционного проекта является создание транспортно-логистического центра. Предполагается строительство терминала, осуществляющего погрузочно-разгрузочные операции контейнеров, прибывающих контейнерными поездами, с созданием в дальнейшем сети железнодорожных терминалов, представляющих собой грузовой двор, с инфраструктурой для контейнерного оборота и привязкой к существующей железнодорожной станции. Реализация проекта позволит значительно сократить время доставки отправляемых грузов.

«Это позволит ускорить доставку грузов в Омскую область из крупных морских портов - Санкт-Петербурга и Владивостока - за счёт регулярных контейнерных поездов и смещения объёмов доставки грузов с автомобильной сети на железную дорогу», - считает Губернатор Александр Бурков. На сегодняшний день Омск занимает первое место среди городов-миллионников по объему отгруженных товаров собственного производства в расчете на каждого жителя. За прошлый год омские предприятия отгрузили товаров на 828 млрд рублей, что составляет 726,4 тысяч рублей на одного омича.

Губернатор Александр Бурков подписал Соглашение между Правительством Омской области и инициатором инвестиционного проекта - ООО «Транспортно-логистический центр «Омский». Возглавляет компанию Игорь Горожанкин. Стороны договорились объединить усилия для реализации данного проекта в интересах социально-экономического развития региона. Оперативное взаимодействие с инициатором проекта осуществляет Агентство развития и инвестиций Омской области. 

Инвестиционная ёмкость проекта превышает 150 млн. рублей. Объекты, планируемые к строительству, включая терминал грузооборотом 200 000 тонн, предполагается ввести в эксплуатацию не позднее 2023 года.

В результате реализации инвестиционного проекта будет создано не менее 100 новых постоянно действующих рабочих мест и обеспечены налоговые поступления в консолидированный бюджет Омской области ежегодно в объёме не менее 50 миллионов рублей.

881