Омские экспортеры изучили инструменты маркетинга для ведения экспортной деятельности

23 июня 2021

Сегодня на площадке омского ИТ-парка состоялся бесплатный интенсив для экспортно ориентированных предпринимателей региона в рамках Школы экспорта РЭЦ. Сертифицированный тренер выступила с темой «Маркетинг как часть экспортного проекта».

Организатором обучающего семинара выступил Центр поддержки экспорта Омской области, осуществляющий свою деятельность в рамках реализации нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт». Напомним, что Центр экспорта входит в структуру Центра «Мой бизнес».

Участники семинара узнали об основных элементах маркетинга в контексте внешнеэкономической деятельности: элементы комплекса 4P, что такое SWOT-анализ и как его проводить, как построить ценовую стратегию и адаптировать рекламную кампанию к культурным особенностям разных стран. В программу также был включены отдельные блоки об инструментах продвижения продукции и услуг в интернете и меры господдержки для экспортеров.

В семинаре приняло участие 10 представителей малого и среднего бизнеса Омской области. Компании находятся на старте экспортной деятельности или уже успешно развивают ее.

Живое общение позволило обменяться имеющимся опытом по продвижению своей продукции на зарубежных рынках. Спикер привел множество примеров и кейсов успешных экспортеров. Участники, работая в группах, смогли оценить имеющиеся ресурсы и определить для себя инструменты дальнейшего продвижения продукции и услуг на внешние рынки.

«Большое спасибо Центру поддержки экспорта омской области за семинар, он прошел очень плодотворно. Это не просто обучение, это некий нетворкинг - мы познакомились, поделились знаниями, контактами. Здорово, что была раскрыта тема интернет-продвижения и выставочной деятельности. Было очень много практических заданий, которые играют большое значение для реализации новых идей в плане масштабирования бизнеса», - поделилась впечатлениями маркетолог ЗАО «Завод розлива минеральной воды «Омский» Злата Яковлева.

Отметим, что в течение года в Омской области запланировано проведение очных семинаров и по другим темам: деловые коммуникации, финансовые инструменты, документационное сопровождение, таможенное оформление, онлайн-торговля и другие.

Сотрудники экспортно-ориентированных компаний могут подать заявку на бесплатное участие в любом семинаре. Уточнить график мероприятий и условия участия можно в омском Центре поддержки экспорта по тел.: +7(3812)95-77-75 или по электронной почте: export@ved55.ru.

1143