В Омской области масштабный инвестпроект по выпуску колбасных изделий реализуют с применением бережливых инструментов

23 июня 2021

Предприятие «Сибирские колбасы» вошло в число участников национального проекта «Производительность труда».

Вчера на территории компании состоялось стартовое совещание, посвященное началу реализации национального проекта.

«На сегодняшний день 20 предприятий участвуют в национальном проекте. Для нас важно, что вы приняли решение внедрять инструменты бережливого производства с поддержкой Регионального центра компетенций. Мы видим, что на предприятиях, которые уже достигли результатов в рамках нацпроекта, удается вовлечь коллектив в процесс производственных изменений, обучить сотрудников. С этого года предприятия пищевой промышленности, которые участвуют в нацпроекте, могут привлечь льготные займы по специальной программе федерального Фонда развития промышленности. Рассчитываю, что от участия в нацпроекте вы получите плюсы в виде поддержки и экономические результаты», – обратилась к руководству и сотрудникам предприятия министр экономики Омской области Анна Негодуйко.

Компания «Сибирские колбасы» стала участником национального проекта, заключив соглашение с региональным Минэкономики. В течение 6 месяцев при содействии экспертов Регионального центра компетенций на предприятии будет работать команда проекта, сформированная из сотрудников компании. За это время в «Сибирских колбасах» создадут поток-образец на выбранном участке производства, который предприятие сможет тиражировать на другие линии.

«Всегда есть к чему стремиться, думаю, что у нас есть резервы, которые с помощью коллег из Регионального центра компетенций выявим, что повысит производительность труда, снизит себестоимость. Это позволит нам, в конечном счете, в том числе поднять заработную плату. Путь у нас непростой, впереди полгода активной работы. Мы выбрали продукты потока – группа «сосиски и сардельки». Это самое объемное и популярное направление. Есть где прирасти, будем работать», – отметил генеральный директор предприятия «Сибирские колбасы» Вячеслав Севостьянов.

Компания «Сибирские колбасы» производит и продает колбасные изделия и полуфабрикаты. Предприятие является частью  агропромышленного холдинга группы компаний «РУСКОМ». Продукция  компании выпускается под торговыми марками «Сибколбасы» и «Богатство Сибири». В Омской области продукция реализуется через сеть собственных фирменных магазинов, а также  оптовым организациям и в розничные торговые сети.

В январе прошлого года проект компании «Сибирские колбасы» по строительству производственного корпуса по выпуску колбасных изделий и полуфабрикатов включен в реестр масштабных инвестпроектов области. Для его реализации в рамках реестра масштабных предприятию предоставлен в аренду без торгов земельный участок в Кировском округе Омска. Ввод в эксплуатацию производственного корпуса намечен в следующем году.

Омские компании, заинтересованные в участии в национальном проекте «Производительность труда», могут подать заявку на портале производительность.рф.

Справочно: национальный проект «Производительность труда» реализуется в Омской области с прошлого года Министерством экономики Омской области Федеральным центром компетенций. С этого года помощь предприятиям во внедрении инструментов бережливого производства оказывает и Региональный центр компетенций, действующим на базе Агентства развития и инвестиций Омской области. Проект поддерживается главой региона Александром Бурковым.

1222