В Омской области проходит робототехнический фестиваль "Робофест Омск Онлайн"

25 марта 2021

В рамках официального открытия участников онлайн-мероприятия поприветствовали зампред регионального Правительства, министр образования области Татьяна Дернова, первый замминистра экономики региона Денис Кушнер и директор департамента образования мэрии Омска Лариса Ефимова.

Спикеры отметили, что Омская область стала традиционной площадкой, которая ежегодно объединяет будущих инженеров из разных регионов страны. "Вы – будущие технологические лидеры. Современный человек с каждым годом обрастает все новыми, и новыми технологиями. И те, кто умеют управлять этими технологиями, и будут завоевывать весь мир. Автоматизация и робототехника развиваются большими, хорошими темпами. Но все эти роботы и автоматы создаются людьми. И вы, участники Робофеста, не смотря на юный возраст, уже научились подчинять себе сложные аппаратные механизмы и умеете направлять своих роботов на решение полезных, иногда нетривиальных задач", – поприветствовал участников фестиваля Денис Кушнер.

Напомним, Сибирский молодежный робототехнический фестиваль "Робофест – Омск" проходит в Омске с 2016 года. За это время его посетили более 8 тысяч человек. Организаторами фестиваля выступают  некоммерческое партнерство "ИТ-Кластер Сибири", Министерство образования и Министерство экономики Омской области, Администрация города Омска и Омский государственный педагогический университет.

Фестиваль "Робефест Омск Онлайн" пройдет с 25 по 26 марта. Трансляция соревнований, которые будут проходить ежедневно с 10.00 до 17.00, доступна по ссылке: https://youtu.be/jYKzt7OcpDw.

В этом году в рамках фестиваля пройдут региональные и отборочные робототехнические соревнования по 6 направлениям. В соревнованиях принимают участие почти 200 команд из 23 регионов России, Омска и Омской области. Проведение Фестиваля направлено на поддержку и пропаганду инженерно-технической сферы и робототехники среди молодежи, поэтому особое внимание уделяется мероприятиям, способствующим становлению проектного и инженерного мышления, ранней профессиональной ориентации подрастающего поколения.

1278