В Омской области усилят экспортную составляющую

5 марта 2021

Региональные власти приступили к внедрению экспортного стандарта, разработанного федеральным центром.

Этапы внедрения стандарта обсудили в рамках рабочей встречи руководители регионального Минэкономики, Минсельхоза, Минпрома, организаций инфраструктуры поддержки бизнеса и предпринимательских объединений с директором по региональному проекту Российского экспортного центра Натальей Минаевой.

«Экспортная деятельность является одним из приоритетов экономического развития Омской области. Для поддержки региональных компаний по выходу на зарубежные рынки ведется активная совместная работа отраслевых министерств с институтами поддержки экспортеров – с Фондом поддержки предпринимательства, на базе которого работает Центр поддержки экспорта, Омской торгово-промышленной палатой, Агентством развития и инвестиций. Нам интересны особенности взаимодействия Российского экспортного центра с регионами, в том числе меры поддержки экспортеров», – отметила министр экономики области Анна Негодуйко.

Внедрение Регионального экспортного стандарта 2.0 на территории Омской области запланировано в этом году в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Как рассказала Наталья Минаева, стандарт в 2021 году планируется внедрить в 40 регионах России. Для этого РЭЦ проводит диалоговые площадки с властью, бизнес-сообществами и организациями поддержки экспортеров.

Суть стандарта заключается в реализации комплекса мероприятий, способствующих развитию экспортной деятельности в регионе. В частности, расширение деловых связей компаний с зарубежными контрагентами, продвижение продукции омских предприятий на зарубежные рынки, в том числе через каналы электронной торговли, а также реализация акселерационных программ.

Министр сельского хозяйства и продовольствия области Николай Дрофа поделился, что предприятия АПК сегодня понимают необходимость активной торговли на мировых рынках, которая поможет региону развиваться интенсивнее. Согласился с этим глава Минпрома Андрей Посаженников. По его мнению, у Омской области значительный экспортный потенциал в промышленном секторе.

Совместную работу над развитием экспортной торговли в рамках внедрения стандарта в Омской области объединит региональное Минэкономики.

В рамках деловой встречи Наталья Минаева посетила Центр поддержки экспорта Омской области, познакомилась со специалистами Центра, рассказала о том, какие изменения ждут в сфере поддержки экспорта.

1094