8 солнечных электростанций построят на территории Омской области

8 февраля 2021

«Пилотный проект» по строительству солнечной электростанции находится на территории Нововаршавского муниципального района Омской области. Еще в шести районах ведется работа по подбору земельных участков, где будут реализованы подобные проекты.

Напомним, что проект находится на сопровождении специалистов Агентства развития и инвестиций Омской области с 2018 года. Мощность электростанции 30 МВт, площадь 80 га. Объемы инвестиций в проект со стороны инвестора ГК «Хевел» составили около 2,4 млрд рублей. Создано 20 новых рабочих мест.

«В феврале 2021 года состоится торжественное открытие нововоршавской солнечной электростанции. В рамках реализации проекта инвестору подобраны и предоставлены земельные участки без торгов, оказано содействие в получении всех необходимых исходно-разрешительных документов, решен вопрос подключения Нововаршавской СЭС к электрическим сетям ПАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго», осуществлено строительство подъездной дороги», - поделился результатами работы генеральный директор Агентства развития и инвестиций Омской области Евгений Ковтун.

ГК «Хевел» запланировано строительство еще 8 солнечных электростанций на территории Омской области. Строительство второй СЭС планируется в Русско-Полянском районе. На сегодняшний день Агентством совместно с инвестором и администрацией района определен и предоставлен в аренду земельный участок для строительства. Строительно-монтажные работы планируется начать в мае 2021 года.

В планах реализовать подобные инвестиционные проекты в Шербакульском, Черлакском, Большеуковском, Одесском, Павлоградском и Полтавском районах. Инвестор готов рассмотреть строительство дополнительной СЭС на территории Нововаршавского района. Этот проект не только экологичен, но и позволит избежать отключений электроэнергии в связи с природными катаклизмами.

1000