Александр Бурков: В национальный проект «Производительность труда» могут войти ещё полсотни омских предприятий

4 февраля 2021

Губернатор Омской области оценил результаты внедрения технологии бережливого производства на заводе «ВЭЛТА». Предприятие воспользовалось преимуществом, которое предоставляется в рамках нацпроекта бесплатно, - адресной поддержкой экспертов Федерального центра компетенций.

Производственное объединение «Высоковольтные электротехнические аппараты» всего каких-то полгода является участником национального проекта «Производительность труда», но уже достигло ощутимых результатов в улучшении процессов производства и повышении их эффективности. С помощью экспертов удалось выявить и сократить непредвиденные издержки, временные потери, их влияние на производственной процесс. Это повлекло за собой изменение принципов оборудования рабочих мест, подходов к внедрению инструментов бережливого производства, отношения внутри коллектива к улучшению процессов производства. Мгновенного эффекта никто и не ждал, но позитивные перемены заметны уже и сегодня, они-то и позволят в дальнейшем добиться ощутимого роста производительности труда, а с ним и увеличения объёмов выпуска продукции.

«Когда только начали участвовать в этом проекте, всё казалось не очень уж явным, то есть небольшие улучшения, - где-то поставили стеллаж, где-то организовали рабочее место более-менее удобно. Но со временем начинаешь понимать, что из этих мелких улучшений складывается такой громадный пазл под названием «бережливое производство», –  поделился впечатлениями о процессе преобразований  технический директор ПО «ВЭЛТА» Михаил Кудинов. – И если посмотреть за эти полгода -  реально у многих специалистов изменилось представление о том, что такое бережливое производство, люди стали активно участвовать в обучении. Сейчас у нас есть свой центр обучения, два тренера.  И молодые ребята проявляют инициативу - хотят учиться и развиваться, у них появилась внутренняя мотивация к улучшению. То есть, на самом деле, это, действительно, очень большая работа. Думаю, что ещё через полгода мы увидим уже конкретные изменения».  

Завод по производству электрощитового оборудования имеет большой опыт в проектировании, разработке, производстве и монтаже распределительных устройств среднего и низкого напряжения. Продукция завода востребована, растёт количество постоянных заказчиков, расширяется география поставок, в том числе на экспорт. За прошлый год выручка завода выросла в 2 раза, увеличилась численность сотрудников до 170 человек (годом ранее было менее ста).  Директор ПО «ВЭЛТА» Андрей Геращенко рассказал Губернатору Александру Буркову о планах развития производства и участии предприятия в нацпроекте. Уже первые результаты превзошли ожидания. Руководство завода также отмечает эффективность сформированной системы обучения, создающей позитивный настрой коллектива к перенастройке процессов.

«У руководителей предприятия, действительно, глаза горят, и они благодарны Федеральному центру компетенций, что им бесплатно оказали такую большую помощь в организации производства, сокращении издержек, повышении производительности труда, – прокомментировал Губернатор Александр Бурков. –  И это только одна производственная цепочка была детально проработана, даны предложения, разработаны стандарты, а мы видим уже эффект. Руководство признаёт, какое это благое дело, потому что у самих руки не доходили, времени не было, да и такого уровня понимания, как у эксперта, тоже не было. Все 14 омских предприятий, которые принимают участие в национальном проекте, дают только положительную оценку и благодарят за то, что их включили. Наша задача — увеличить количество предприятий-участников, чтобы, применяя новые методы, новые технологии управления производственными процессами, могли снижать издержки, тем самым повышать доходность предприятия, увеличивать объемы производства. Создание новых рабочих мест и повышение прибыльности наших хозяйствующих субъектов - вот то, что сегодня необходимо нашему региону. Поэтому Омская область в числе первых приступила к реализации национального проекта «Производительность труда». Сегодня войти в проект могут ещё 50 предприятий по квоте, которая утверждена на федеральном уровне до 2024 года».

Национальный проект "Производительность труда" утвержден майским указом Президента России Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. Помощь предприятиям в оптимизации процессов и внедрении культуры бережливого производства в регионах оказывают эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда во взаимодействии с региональными органами власти.

К реализации национального проекта «Производительность труда» Омская область приступила с 2020 года. К 2024 году к участию в нацпроекте региональные власти планируют привлечь не менее 64 омских предприятий. Участниками национального проекта уже стали 14 омских предприятий.

1111