Омских предпринимателей обучили логистике для экспортеров

17 декабря 2020

Сегодня в омском ИТ-парке состоялся обучающий семинар «Логистика для экспортеров» Школы экспорта РЭЦ.  В семинаре приняли участие 11 представителей малого и среднего бизнеса Омской области.

Напомним, что Центр поддержки экспорта Омской области осуществляет свою деятельность в рамках реализации нацпроектов «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Федеральный тренер Школы экспорта РЭЦ Ренат Маняпов рассказал участникам о правовых и организационных аспектах логистической деятельности, транспортной логистике, необходимых документах и страховании. Помимо этого, были затронуты вопросы маркировки и упаковки товара, складской логистики и логистики в электронной коммерции.

В ходе семинара участники узнали обо всех этапах процедуры передвижения товара от продавца к покупателю: выбор провайдера транспортно-логистических услуг, правовое обеспечение логистики и оформление транспортной документации, страхование продукции от логистических рисков, выбор подходящей тары, упаковка и маркировка товара, складирование, анализ существующих средств международной транспортировки и использование возможностей почтового сообщения, электронных площадок и баз данных в логистике.

По отзывам участников, семинар оказался полезным. Логистические вопросы экспорта – это узкоспециализированная тема, в которой существует много различных аспектов. При продвижении своих товаров и услуг на экспорт им необходимо уделить особое внимание.

В завершение обучения участники прошли тестирование, а затем получили сертификаты школы экспорта РЭЦ и рабочие тетради, к которым они смогут обращаться в ходе развития внешнеэкономической деятельности своей компании.

Следующий обучающий семинар состоится 18 декабря 2020 года, его тема - «Продукты группы РЭЦ». Омские предприниматели смогут узнать про единое окно поддержки экспорта, как правильно выбрать рынок и найти покупателя. Записаться на семинар можно в Центре поддержки экспорта Омской области: Евгений Ростов, тел.: +7 (3812)95-77-75, erostov@ved55.ru.

967