В Омске проходят робототехнические соревнования

11 декабря 2020

Сегодня в областном Конгресс-холле проходят региональные соревнования «Робофест Омск Онлайн 2020». Состязания проводятся для поддержания соревновательного духа и вовлеченности обучающихся в спортивную робототехнику в современных условиях. Участниками соревнований стали 235 команд из Омска и 20 регионов России.

Региональные соревнования по робототехнике проходят в нескольких направлениях:

«Большое путешествие» (9-12 лет, 13-18 лет),

«МиниЧертежник (WeDo 2.0)» (6-8 лет, 9-12 лет),

«Cuboro SoftSkills» (10-13 лет, 14-17 лет),

«Творческие проекты» (6-18 лет),

«Виртуальное путешествие (в среде TRIKStudio)» (7-10 лет, 11-16 лет).

Главным судьей онлайн соревнований станет старший преподаватель кафедры прикладной информатики и математики ОмГПУ Виктория Басгаль.

«За пять лет фестиваль прошел огромный путь от городского формата до соревнований всероссийского уровня. Путь от новаторства и пионерства до масштабного мероприятия, оказывающего влияние на воспитание и раннее профориентирование детей. Мы доказали всем, что идем в правильном направлении, и сейчас заняты поиском новых форм для работы. Те ребята, которые сегодня участвуют в фестивале, через несколько лет будут руководить нашими компаниями и нашей экономикой. От них зависит конкурентоспособность российской экономики на мировом уровне и будущее страны», – отметил руководитель оргкомитета фестиваля, президент некоммерческого партнерства «ИТ-Кластер Сибири» Александр Тимофеечев.

Результатами соревнований поделимся на следующей неделе. Торжественное награждение победителей памятными дипломами и медалями состоится 23 декабря 2020 года.

1096