4 декабря пройдет первый Всероссийский онлайн-форум «САМОЗАНЯТЫЕ»

2 декабря 2020

Корпорация «Синергия» при поддержке «Мой бизнес» проведет первый всероссийский форум для самозанятых граждан – «САМОЗАНЯТЫЕ». Трансляция форума состоится на цифровой платформе Synergy.Online и будет доступна во всех регионах страны.

Форум соберет представителей федеральных и региональных органов власти, экспертов в области бизнеса, налогов, юриспруденции, которые помогут участникам разобраться в правовых и финансовых аспектах нового налогового статуса.

«Для многих появление специального налогового режима стало стимулом выйти из тени и вести работу легально. Об этом говорят и официальные цифры по состоянию на 24 ноября в стране зарегистрировано более 1,3 млн самозанятых. Их количество растет по 5 тыс. человек в день. С 2020 года самозанятые наравне с предпринимателями могут получать государственную поддержку, участвовать в госзакупках и многое другое. Введение такого режима – беспрецедентная практика, в мире ее нет нигде. В одном мобильном приложении «Мой налог» у самозанятого и налоговая 24/7, и бухгалтерия, и кассовый аппарат. На форуме мы поможем разобраться в тонкостях и плюсах специального налогового режима, расскажем об особенностях, о господдержке для самозанятых в центрах «Мой бизнес», о существующих обучающих программах, о льготной финансовой поддержке и др. Это первый подобный большой форум по этой тематике, и я уверена он найдет отклик у граждан», - рассказала в преддверии форума заместитель директора Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития России Олеся Тетерина.

Форум пройдет одновременно на двух виртуальных сценах. На первой сцене участникам расскажут об основах самозанятости, а именно: как зарегистрироваться; какими налогами самозанятые облагаются; какой правовой статус имеют; на какие преимущества и меры поддержки могут рассчитывать. Отдельно будут представлены лучшие практики регионов, успешно работающих с самозанятыми. Своим личным опытом поделятся самозанятые, задействованные в сфере индустрии красоты, кулинарии, представители творческих профессий, хендмейд-мастера и фрилансеры.

На второй сцене спикеры расскажут о бизнес-инструментах: как превратить свое дело в работающий бизнес; какие новые возможности предусмотрены для самозанятых; как упаковать свою идею; как использовать PR и digital-сервисы.

Напомним, с 1 июля 2020 года все регионы России получили возможность вводить специальный налоговый режим для самозанятых граждан – налог на профессиональный доход (НПД). С начала 2019 года эксперимент реализовывался и был признан успешным в четырех пилотных регионах: Москве, Московской и Калужской областях, Татарстане. Сейчас стать самозанятым можно во всей стране.

«Корпорация «Синергия» не первый год является организатором бизнес-мероприятий самой разной направленности. В наших бизнес-форумах, тренингах, вебинарах принимают участие только компетентные и квалифицированные специалисты, спикеры, эксперты, способные донести нужную информацию до граждан с помощью собственных знаний и на примере успешных практик. Поэтому любая тема, которую мы выносим на наши мероприятия привлекает внимание широкой аудитории. Я уверен, что предстоящий форум будет интересен и тем, кто уже является самозанятым, и тем, кто только планирует обрести этот статус. Онлайн-форум станет площадкой для обмена опытом и получения навыков, необходимых для успешного открытия и развития собственного дела в статусе самозанятого», - пояснил Президент Корпорации «Синергия» Вадим Лобов.

Участие в форуме бесплатное, регистрация доступна по ссылке.

Напомним, в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» самозанятые могут обратиться в региональный центр «Мой бизнес» за оказанием необходимых услуг, консультационной или образовательной поддержкой по адресу: г. Омск, ул. Комарова, 21/1, телефон горячей линии: +7-800-2019-587, 95-77-75.

1094