В 8 муниципальных районах Омской области планируется строительство солнечных электростанций

1 декабря 2020

26 ноября 2020 года состоялось онлайн-совещание предстателей регионального Агентства развития и инвестиций и компании ГК «Хевел», на котором обсудили вопросы по строительству солнечных электростанций на территории Омской области. Группа Компаний «Хевел» планирует построить солнечные электростанции на территории 8 муниципальных районов.

В совещании приняли участие Министерство энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области, филиал ПАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» и 8 муниципальных районов, на территории которых рассматривается строительство солнечных электростанций (Большеуковский, Нововаршавский, Одесский, Полтавский, Павлоградский, Русско-Полянский, Черлакский, Шербакульский районы).

Напомним, что в декабре 2020 года на территории Нововаршавского района будет введена в эксплуатацию солнечная электростанция, которая будет преобразовывать солнечную энергию в электрическую. Мощность электростанции составит 30 МВт. Проект реализуется Агентством развития и инвестиций и Министерством энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области.

«В будущем году строительство подобной солнечной электростанции планируется в Русско-Полянском районе. На данный момент заключен договор аренды земельного участка. Участники онлайн-совещания определили план работы по строительству солнечных электростанций, а также определил ключевые моменты и этапы реализации проектов», - поделился генеральный директор Агентства развития и инвестиций Евгений Ковтун.

Справка: Группой компании «Хевел» реализовано более 100 проектов общей мощностью более 611 МВт. Деятельность компании сосредоточена на высокотехнологичном производстве высокоэффективных солнечных модулей по одной из самых современных технологий в мире,строительстве "под ключ" и эксплуатации солнечных электростанций.

942