Определены лучшие экспортеры страны

5 ноября 2020

Омская компания ООО ТПК «Сладонеж» заняла второе место в номинации «Трейдер года» в категории «Малое и среднее предпринимательство».

2 ноября 2020 года федеральная конкурсная комиссия Всероссийского конкурса «Экспортер года» определила 13 победителей. Заседание прошло в Российском экспортном центре, около 70 компаний-соискателей подключились в режиме видеоконференции.

Ситуацию, в которой работают экспортеры, председатель конкурсной комиссии, первый вице-премьер Правительства России Андрей Белоусов охарактеризовал как экстремальные условия, когда выходить на экспорт стало значительно сложнее: «В этом году подавляющее большинство зарубежных рынков закрылось, на многих крупных рынках наблюдается спад. Те, кто принял вызов и смог выстоять, несмотря на сложности увеличить объем продаж – настоящие герои. Правительству особенно важно поддерживать бизнес в целом и экспортно ориентированные компании в частности. За период с 2021 до 2024 года предполагается только из федерального бюджета направить на поддержку экспорта беспрецедентную сумму – 650 млрд рублей», – сказал он.

В результате голосования среди 85 победителей окружных этапов были выбраны 13 победителей в 12 номинациях, в одной из номинаций две компании разделили первое место. Более подробную информацию о победителях можно получить на сайте РЭЦ.

«В этом году мы получили рекордное число заявок – свыше 1700, а в каждом федеральном округе стали свидетелями активной конкуренции между соискателями. Это, впрочем, не удивительно: компании-экспортеры и должны быть проактивными и амбициозными игроками», – рассказала особенности проведения Премии в этом году Генеральный директор АО «РЭЦ» Вероника Никишина.

Омская кондитерская фабрика «Сладонеж» - крупнейший производитель кондитерский изделий в Сибири заняла почетное второе место в номинации «Трейдер года» в категории «Малое и среднее предпринимательство».  Первое место в этой номинации заняла компания ООО «Пенетрон-Экспорт» из Свердловской области, а третье – ООО «Персей» из Мурманской области.

Кондитерская фабрика «Сладонеж» - это компания с многолетней историей. Ассортимент фабрики насчитывает более четырёхсот позиций вафель, печенья, конфет и других кондитерских изделий. Группа компаний включает в себя не только производственную площадку, но и зерноперерабатывающий комплекс, а также инжиниринговое направление.

"Мы неизменно следим за мировыми трендами и адаптируем под них свой ассортимент. Ежемесячный объем экспорта компании достигает более тысячи  тонн.  За 2019 год отгружено кондитерских изделий на сумму более 1 миллиарда рублей. Уже не первый год «Сладонеж» занимает первое место в областном этапе конкурса «Экспортер года», а также становится призером окружного этапа Всероссийской премии «Экспортёр года». Благодарим Центр поддержки экспорта Омской области за проделанную работу и веру в наш успех. Совместно с Центром планируем расширение географии в странах Ближнего Востока, Восточной Европы и Северной Америки, а также увеличение объемов продаж на действующих территориях", - поделились в ООО ТПК "Сладонеж".

Отметим, что торжественное награждение лучших экспортеров на территории РФ состоится 9 декабря 2020 года в рамках форума «Сделано в России».

Получить консультацию от специалистов Центра поддержки экспорта Омской области можно по адресу: ул. Комарова, 21/1 (омский ИТ-парк) или по телефону: +7(3812)95-77-75.

Центр поддержки экспорта Омской области осуществляет деятельность в рамках реализации в регионе национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также «Международная кооперация и экспорт».

953