Омский Центр поддержки экспорта переехал в центр "Мой бизнес"

3 ноября 2020

С конца октября Центр поддержки экспорта Омской области работает в здании регионального ИТ-парка на проспекте Комарова, 21/1. Организация и ранее входила в центр оказания услуг «Мой бизнес», но при этом находилась в Конгресс-холле.

«Переход Центра поддержки экспорта в единый комплекс центра «Мой бизнес» был запланирован в рамках мероприятий национального проекта по малому и среднему предпринимательству. Сделано это для удобства субъектов предпринимательства. Инфраструктура поддержки бизнеса в регионе представлена значительным количеством мер поддержки, которые и объединяет центр «Мой бизнес», – пояснила министр экономики Омской области Анна Негодуйко.

Напомним, центр «Мой бизнес» создан в 2019 году. Это одно из мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Сейчас в здании ИТ-парка три организации, реализующие меры финансовой поддержки бизнеса. Это Фонд микрофинансирования, Региональный гарантийный центр, «МСП-банк». Здесь же находятся Центр поддержки предпринимательства (ЦПП) и Центр юридического сопровождения, которые консультируют малый и средний бизнес, а ЦПП еще и организует обучающие мероприятия и участие омских компаний в межрегиональных выставках. Образовательные и консультационные услуги предприятиям в сфере АПК оказывает Центр компетенций в сельхозкооперации. Кроме того, в центре «Мой бизнес» располагается региональный ИТ-парк, резиденты которого арендуют здесь офисы и помещения общего пользования - переговорные комнаты, коворкинг, учебные классы, конференц-зал. За время работы услугами центра «Мой бизнес» воспользовались около 3,5 тысяч предпринимателей.

«Мы продолжаем работу по реализации принципа «одного окна». Когда в 2019 году в Омске открылся центр «Мой бизнес», главной его идеей было объединение всех услуг для предпринимателя в одном месте. Нахождение в едином центре оказания услуг Центра поддержки экспорта позволит оказывать широкий спектр мер поддержки предприятиям в одном месте», - отметил управляющий Фондом поддержки предпринимательства Омской области Александр Осминин.

К слову, нацпроектом предусмотрено, что до 2024 года услугами центра «Мой бизнес» воспользуются более 6 тысяч субъектов предпринимательства и самозанятых граждан.

1504