Завершилось заседание комиссии конкурса "Экспортер года"

4 сентября 2020

2 сентября в областном Конгресс-холле состоялось заседание комиссии регионального конкурса «Экспортер года» в Омской области по итогам  2019 года.

В состав единой конкурсной комиссии, которая определила победителей и призеров премии, вошли представители региональных органов исполнительной власти, Агентства развития и инвестиций Омской области и Центра поддержки экспорта.

Напомним, что конкурс включен в план мероприятий национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который был разработан во исполнение 204 майского указа Президента РФ Владимира Путина.

Ежегодный конкурс «Экспортер года» проходит в Омске уже в седьмой раз. Его цель - это стимулирование и поощрение экспортной деятельности малых и средних предприятий Омской области. В этом году победители и лауреаты конкурса получат право использования в своей деятельности звания «Лучший экспортер Омской области 2019 года», а также будут награждены памятными дипломами и сертификатами на покупку билетов для поездок на мероприятия по внешнеэкономической тематике номиналом до 100 тысяч рублей.

На заседании огласили список компаний, подавших заявки на участие в конкурсе, и результаты анализа показателей деятельности предприятий.

«Меняется экономика, трансформируется мир, меняется и наш конкурс и его условия, но неизменным остается одно - это желание отметить те компании, которые достойно и эффективно представляют Омскую область на зарубежных рынках. В Центр поддержки экспорта поступило 23 заявки от омских компаний на участие в конкурсе. Из них 11 участвуют впервые. Экспертная комиссия оценивала бизнес по таким показателям, как объем и доля экспорта в течение года, ассортимент, географическая диверсификация, активность в участии в международных выставочно-ярмарочных и деловых миссиях. В ближайшее время будут объявлены официальные итоги конкурса», - поделилась первый заместитель генерального директора Агентства развития и инвестиций Омской области Евгения Назарова.

1163