Омская область приступила к очередному этапу реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости»

20 августа 2020

Начиная с 2020 года, в регионе стартовал национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости», в структуру которого включены три федеральных проекта:

- «Системные меры по повышению производительности труда»;

- «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» (Адресная поддержка);

- «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда».

Оператором проекта Адресная поддержка на федеральном уровне выступает Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда, чьи эксперты уже активно работают на омских предприятиях.

На местном уровне оператором стал Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК), созданный на базе АО «Агентство развития и инвестиций Омской области». Об основных направлениях работы нового ведомства рассказывает руководитель Агентства Евгений Ковтун.

- Евгений Владимирович, как строится работа РЦК?

- В ходе реализации проекта мы тесно взаимодействуем с Федеральным центром компетенций  – это институт развития, который помогает конкретным предприятиям оптимизировать свои процессы. Эксперты центра выезжают непосредственно на производственные площадки предприятий-участников и совместно с сотрудниками предприятия реализуют проект по созданию образцового производственного потока применяя инструменты «бережливого производства». Впоследствии предприятия смогут продолжить эту работу самостоятельно.

РЦК координирует работу непосредственно в регионе, тиражирует положительный опыт и подходы к повышению производительности труда с федерального на местный уровень, организует обмен опытом между предприятиями. Также мы обеспечиваем подготовку региональных экспертов. Уже отобрано несколько специалистов, которые учатся и одновременно проходят стажировку под руководством федеральных экспертов.

- Какие требования предъявляются к предприятиям-участникам данного проекта?

- Проект рассчитан на компании с выручкой от 400 млн. до 30 млрд.руб., относящиеся к одной из приоритетных отраслей: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, пищевое производство, транспорт, строительство, ЖКХ. При этом доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном капитале юридического лица не выше 25%.

– Какие омские предприятия уже вошли в проект?

– На сегодняшний день 9 предприятий являются участниками национального проекта. В 2020 году практически все эти предприятия (8 из 9) участвуют в проекте под  руководством специалистов Федерального центра. На следующий год мы планируем существенно увеличить количество участников, и к этой работе подключатся уже специалисты нашего Агентства.

Отмечу, что омские предприятия могут выбрать формат «самостоятельного» участия в проекте, а у Агентства есть возможность компенсировать этим предприятиям затраты на услуги консультантов в сфере повышения производительности труда.

- Какие преимущества получат участники данного проекта?

- БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ ПОМОЩЬ ЭКСПЕРТОВ по повышению эффективности производственного процесса и обучение инструментам бережливого производства сотрудников предприятия, ПОДДЕРЖКА ВЫХОДА НА ЭКСПОРТ и участие в акселерационных программах, ЛЬГОТНЫЕ ЗАЙМЫ от Фонда развития промышленности РФ в сумме до 300 млн.руб. под 1% сроком до 5 лет

- Как можно стать участником проекта? 

- Руководителю организации необходимо зарегистрироваться на сайте http://производительность.рф/ru, заполнить анкету и загрузить финансовые документы, подтверждающие соответствие предприятия критериям участия в проекте.

 

За консультацией можно обратиться в РЦК к нашим специалистам по телефону 8 (3812) 40-80-17 или адресу г. Омск, ул. 70 лет Октября, 25/2

 

Справочно:
Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Ключевые цели нацпроекта – рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики, увеличение количества привлеченных к участию в реализации национального проекта субъектов Федерации, увеличение количества средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики, вовлеченных в реализацию национального проекта.

Срок реализации нацпроекта: с октября 2019 года по 2024 год (включительно). 

 

1088